Литературная Масленица в библиотеках Автозаводского района

В этом году Масленица будет праздноваться с 24 февраля по 1 марта. Дата у действа «плавающая» и зависит от начала Великого поста. Масленицу отмечают ровно за 7 недель до Пасхи. Раньше, в стародавние дохристианские времена, Масленица не называлась Масленицей (такое наименование праздника встречается лишь с XVI века), а была большим языческим циклом событий, посвященных проводам зимы и встрече весны.

В настоящее время смысл праздника остался языческим, дошел до наших дней даже обряд сжигания масленичного чучела.

Веселые гуляния «Широкая Масленица!» пройдут в библиотеке им. К. М. Станюковича (ул. Космическая, 49, тел. 294-03-94) с 25 февраля по 28 февраля – в 14:00 школьников (7+) ждут после уроков на блины и масленичные песенки.

В среду 26 февраля в 10:00 – этот день Масленицы называется «Лакомка», фольклорное развлечение начнется в библиотеке им. Д. Н. Мамина-Сибиряка (ул. Южное Шоссе, 32а, тел. 256-45-96). Гости познакомятся с историей и традициями празднования Масленицы. Будут различные конкурсы с дегустацией блинов и масленичные забавы. (12+)

В библиотеке «Центр семейного чтения (ул. Плотникова, 2, тел. 298-05-23) голландский блинный рекорд не побьют, но вкусной выпечкой точно накормят! Проводы зимы «Гуляй, Масленица!» (0+) начнутся в 13:00 тоже в среду 26 февраля. Вкусная программа включит в себя знакомство с кулинарными масленичными традициями, мастер-класс «Кукла-оберег – Масленица», обмен «бабушкиными» рецептами и, конечно же, дегустацию блинов.

На библиовечеринку «В библиотеку с бабушкой – встречать Масленицу!» в библиотеке им. А. Н. Радищева (пос. Мостоотряд, 30, тел. 269-21-16) ждут и детей, и взрослых (0+) 28 февраля в 15:00. Библиотекари познакомят гостей с историей и традициями празднования Масленицы. Также в программе вечера – конкурсы, загадки, народные игры и традиционное чаепитие с блинами.

1 марта масленичные гуляния пройдут в трех библиотеках района. В 11:00 на викторину, чай и блины (6+) ждут на ул. Мончегорской, д. 11а, корп. 3 – там находится библиотека им. А. С. Макаренко (тел. 294-80-62). В 12:00 масленичные песни можно будет исполнить в Центральной районной библиотеке на пр. Молодежном, 44б (тел. 293-58-56) – так как праздник организует детское отделение этой библиотеки, то ждут малышей и их родителей. В 14:00 сотрудники библиотеки им. Ю. А. Адрианова (тел. 253-28-89) устроят театрализованное представление «Масленичный разгуляй» на ул. Дьяконова, 25 для всех желающих (0+).