Летняя читалка в Парке культуры и отдыха

Формат мероприятия:
офлайн

1 июня 2022 года в Нижнем Новгороде, в Автозаводском районе – в Парке культуры и отдыха — сотрудники библиотечной системы района (МКУК ЦБС Автозаводского района) вновь открыли «Летнюю читалку». Так называется библиотека в формате «open air», которая располагается на территории парка рядом с катком-роллердромом «Катушка».

Напомним, что этот сезон третий по счету, когда «Читалка» гостеприимно открывает двери всем любителям чтения.

На мероприятия «Читалки» приглашаются семьи с детьми. В течение всего лета там будут проходить бесплатные: мастер-классы и развлекательные литературные программы для малышей и ребят младшего школьного возраста, викторины, библиокроссы и медиапутешествия, на которых в прошлые годы уже побывало больше 400 человек.

В этом году книжный фонд читального зала под открытым небом — это почти 200 книг и журналов для взрослых и детей и десятки настольных интеллектуальных игр.

«Летняя читалка» — это проект автозаводских библиотекарей, осуществленный совместно с администрацией парка.

Библиотеки Автозаводского района приготовили для взрослой публики и юных автозаводцев свежую прессу, интересные книги, настольные игры, литературные знакомства, игровые программы и мастер-классы.

Автозаводская «Летняя читалка» - единственный в районе читальный зал под открытым небом!

Время работы: вторник, среда, четверг с 10:00 до 17:00

Как и всегда «Летняя читалка» открылась большим литературным праздником «Улица читающих детей», который дал старт другим библиотечным событиям в рамках автозаводской Программы летнего чтения 2022.

Всех пришедших ждали: интеллектуально-игровой микс, выступления детских танцевальных коллективов, конкурс рисунков на асфальте, книжная выставка. Ребята отвечали на вопросы литературной викторины, выступали как декламаторы на «Открытом микрофоне», проходили испытания в Петровский Потешный полк, мастерили из бумаги и танцевали. Летний сезон в библиотеке на открытом воздухе открыт!

В 2022 году районная программа летнего чтения для детей и подростков проводится под девизом #Почитам_летом_2022. Основная ее задача — дать ребятам разного возраста от 5 до 15 лет возможность развиваться, занимаясь с библиотекарем, а также читать хорошие книги и обеспечить тем самым безопасный и полезный досуг на время школьных каникул. Участников ждут литературные и творческие задания, списки для летнего чтения детей, видеочтения, мастер-классы (на странице в социальной сети ВКонтакте, на официальном сайте МКУК ЦБС Автозаводского района libavt.ru), а завершится Программа районным праздником.

Ссылка на страницу мероприятия: https://vk.com/pochtaem_letom_2022

Приглашаем вас вступить в группу #Почитаем_летом_2022 и привлекать вступить своих друзей и родителей

Основные акции Программы летнего чтения:

Июнь-август — районный конкурс рисунков «Я люблю Автозаводский район» в трёх возрастных номинациях: 6-9 лет, 10-12 лет, 13-15 лет. Работы принимаются в библиотеках Автозаводского района до 20 августа. Итоги конкурса будут подведены на районном празднике в сентябре. Работы победителей конкурса буду использованы для изготовления набора пазлов «Знай_Автозавод».

В этом году продолжатся чтения по средам в 11:00 на открытых детских площадках и в скверах в рамках ежегодной районной акции «С книжкой на скамейке».

Летом в библиотеках состоится районное соревнование на самого вдумчивого творческого и активного участника программы летнего чтения среди читателей библиотек Автозаводского района «Большие книжные игры».

Каждый участник получает буклет — «Дневник читателя – участника программы летнего чтения #Почитаем_летом_2022».

Задача участника — прочитать книги и выполнить задания, предложенные библиотекарем, стать участником библиотечных мероприятий.

Все события и активности – на сайте lib-avt.ru и на странице мероприятия ВКонтакте.

За каждую активность участник соревнования получает соответствующий стикер и заполняет личный «Дневник читателя». Победит самый вдумчивый, активный и творческий читатель.

Соревнование состоит из трёх сетов:

Июнь
Сет «Читай герой» посвящён 350-летию Петра I. Это цикл активностей (интеллектуальные и творческие задания) по книгам о Петре I).
Хештег: #Читай_герой_оподвигахПетра_Автозавод
Задание: Читай книги о Петре I, ищи по qr-коду на её обложке интересное для себя событие, мероприятие и прояви свой талант вдумчивого читателя – напиши отзыв, разгадай викторину.

Июль
Сет «Книжные забавы» посвящён ведущей теме года – культурному наследию народов России.
Хештег: #zabava_avt
Задание: Прими участие в городском конкурсе «Книжные забавы» – создай игру по книгам на темы: устное народное творчество, промыслы, традиции народов России. Мастери на мастер-классах поделки в стиле народных промыслов. Участвуй в Дне библиографии, викторинах, опросах и других книжных забавах.

Сет «Автозаводское ралли» — районный краеведческий марафон.
Хештег: #Авто_ралли
Задание: Прочитай книги об Автозаводском районе. Прими участие в конкурсе рисунков «Я рисую Автозаводский район». Играй в настольные игры из сундучка «КраеВед». Совершай экскурсии по Автозаводскому району.