Лермонтов как литературный персонаж

28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

С 10 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

12 ноября в библиотеке им. М. Ю. Лермонтова состоялась встреча с лермонтоведом, доктором филологических наук, доцентом кафедры русской литературы филологического факультета ННГУ им. Лобачевского Ириной Сергеевной Юхновой.

Биография Лермонтова — востребованный сюжет в нашей литературе. Короткая, яркая, трагически оборванная жизнь поэта, ранняя смерть его матери, разлука с отцом — все это просилось на страницы литературных произведений. Каждая эпоха создавала «своего» Лермонтова. При этом интерпретация его судьбы не столько раскрывала поэта как творческую личность, сколько отражала определенную эпоху. Не случайно уже при жизни Лермонтова появилась повесть В. Соллогуба «Большой свет», образ главного героя которой напрямую соотносили с поэтом. В произведениях С. Н. Сергеева-Ценского, К. А. Большакова, П. А. Павленко Лермонтов выступал как оппонент царского режима, как внутренне свободный человек в условиях несвободы.

В настоящее время наблюдается очередная волна интереса писателей к биографии Лермонтова, но очень часто реальные биографические факты становятся лишь основой для вымысла. Для наших гостей — старшеклассников школы № 190 тема встречи была очень интересной и актуальной, так как скоро, уже в декабре, им предстоит писать итоговое сочинение для допуска к ЕГЭ.