Лекция по истории комиксов в Библиотечно-досуговом центре

Популяризатор комиксов Елена Костромина
Формат мероприятия:
офлайн

За что Корней Чуковский критиковал комиксы о Супермене? Чем Кот Казанский из лубочных историй похож на героев современных комикс-серий? И почему мем – это самый простой комикс? Это и многое другое узнали и обсудили слушатели лекции «Комиксы в России. Погружение в историю».

Об истории комиксов читателям Библиотечно-досугового центра рассказала Елена Костромина – популяризатор и коллекционер комиксов и сценарист комикс-историй. Елена также участница Нижегородского комикс-клуба «Горький комикс», который объединяет авторов и поклонников рисованных историй.

Вокруг комиксов существует немало стереотипов, например, что это только истории о супергероях, или карикатуры, в которых обязательно есть что-то комическое.

На самом деле жанр визуальных историй разнообразен и существует на протяжении многих веков.

В русской культуре прототипом комиксов можно считать житийные иконы, которые только лишь с помощью визуального ряда раскрывают сложные и многогранные сюжеты.

Ещё одна разновидность исконно русского комикса – это лубок. В лубочных листах был и текст, и узнаваемые изображения, которые вместе составляли простые сатирические истории. Большую известность получили серии о Коте Казанском, и в XVII-XVIII веке их ждали так же, как сейчас ждут, например, выхода новых приключений Майора Грома.

В дореволюционной России  XIX – начала XX рисованные истории могли считаться легкой литературой, но в них содержалась и острая сатира. В литературных кругах тогда был популярен сатирический еженедельный журнал «Будильник».

В Советской России тоже существовали комиксы. Конечно, они тогда назывались по-другому – историями в картинках, веселыми историями, рисованными историями и публиковались в знакомых многим с детства журналах «Мурзилка», «Крокодил», «Чиж и Ёж».

Помимо исторического экскурса, Елена Костромина помогла также сориентироваться в мире современных авторских комиксов и рассказала о многообразии российской графической литературы. Читать комиксы – ещё и особый навык, и, возможно, это даже сложнее, чем может показаться, но оно того стоит!

Лекция вызвала у слушателей живой отклик, а больше всего вопросов было связано именно с творческим процессом создания комиксов: что важнее – сюжет или визуальное воплощение, как происходит взаимодействие между художником и сценаристом, и какие этапы работы над комиксом существуют.

Всех, кто хотел бы создать свой комикс абсолютно с нуля, Елена приглашает 16 мая в 16:30 на мастер-класс «Мой первый комикс». В ходе занятия каждый нарисует короткую законченную историю в картинках, а также получит заряд вдохновения и рабочие приемы для того, чтобы создать свою собственную комикс-вселенную!

Возможна оплата по Пушкинской карте по ссылке.

Лекция по истории комиксов в Библиотечно-досуговом центре
Слушатели лекции вместе со спикером
Слушатели лекции