Крепка стена Нижегородского кремля, «не одолеют его силы вражеские…»

Он дал начало городу. Раскинутый по крутым склонам волжского берега, кремль замечателен своей строгой красотой…

12 декабря в библиотеке им. М. Ю. Лермонтова студенты Нижегородского индустриального колледжа совершили виртуальную прогулку по Нижегородскому кремлю.

Экскурсия «Нижегородская твердыня» состояла из нескольких разделов. Первый большой раздел «Град на усть Оки» был посвящен основанию Нижнего Новгорода и Нижегородского кремля. Во втором разделе — «Град камен» — учащиеся рассмотрели Нижегородский кремль каменный, дошедший до наших дней. В разделе «Хранить истории следы» студенты посетили памятники истории и культуры, находящиеся на территории кремля. Учащиеся не только заочно посетили башни кремля, храмы и здания, но и услышали истории и легенды, связанные с этими местами. Для того, что бы проследить за ходом экскурсии, каждый студент получил путеводитель.

Надеемся, что в дальнейшем молодые люди совершат экскурсию по нашему кремлю самостоятельно и вспомнят историю этого уникального архитектурного памятника.