Книжный своп: обмениваемся литературой non\fiction

14 февраля во всем мире отмечается Международный день книгодарения. Именно в этот день в библиотеке им. В. В. Маяковского в 15.00 состоится книжный своп, посвященный нон-фикшн литературе.

В современном библиотечном языке появилось много новых слов – заимствованных, иностранных, не всегда и не всем понятных. Слово «своп» как раз из таких. Взято из разговорника трейдеров и биржевиков. Так у них обозначают равноценную сделку, обмен. В современных библиотечных пространствах своп – это эволюционировавший буккроссинг. Почти в каждой библиотеке есть полка или даже целый стеллаж, где находятся книги, которые уже не нужны своим владельцам. Часто там можно увидеть учебники 30-40-летней давности или детективы в мягких обложках. Так вот, эти издания книжный «фейсконтроль» на свопе точно не пройдут. Своп в библиотечном деле – это свободный книгообмен только качественной литературой, которая с удовольствием прочтена и стоит «без дела». Таким образом, книге дается вторая, третья… десятая жизни, и она больше не пылится на полке. Правила свопа подразумевают, что книги, принесенные на книжный сейшн, могут уже никогда не вернуться к первому хозяину, к тому же весь книгообмен абсолютно безвозмездный.

Если у вас есть такая «забытая» отличная книга в жанре нон-фикшн, приглашаем в Маяковку! В кругу единомышленников наверняка получится обзавестись парочкой интересных изданий, а заодно поделиться историей приобретения выбранной для свопа книги.