Книжная выставка-инсталляция «Домовенок Кузька»

1 мая — День Весны и Труда

27 апреля — выходной день
28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

С 10 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

Книжная выставка-инсталляция «Домовенок Кузька» работает в феврале в библиотеке им. А.С. Макаренко. Маленькие читатели могут не только познакомиться с книгой-юбиляром 2017 года «Домовенок Кузька» Татьяны Александровой и другими приключениями Кузьки в произведениях Галины Александровой, но и поиграть. Из бесед с библиотекарем ребята узнают о том, что в существование домового люди верили испокон веков. Поэтому и имен у невидимого хозяина дома и двора не счесть: дворовый, дворовушка, Он, Чур, «Сам-друг», «дедко», дедушко, суседушко, хозяин, «дед», кормилец или кормильчик, «большак», «братанушко», «доброхотушко», «господарь» и др.

По народным поверьям домовой в разных частях России выглядит по-разному. Для жителей Смоленской области — это "седой старик с непокрытой головой, который был одет в белую длинную рубаху". В Вологодском крае — это "маленький старик с седыми волосами и бровями, который имел кривые ноги и постоянно был сердитым, лицо его было покрыто шерстью"; орловские крестьяне рассказывали, что домовой выглядит черным, лохматым и очень здоровым, похожим на медведя. Голова его покрыта шапкой. А в книге Татьяны Александровой Кузька очень добрый и еще маленький, поэтому — домовенок.

Ребята, зовите Кузьку так: "Домовой, домовой, приходи играть со мной!" И он обязательно придет, тогда вы тоже подружитесь с ним!