Классика жанра

28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

С 10 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

С 4 мая в конференц-зале библиотеки «Центр семейного чтения» начинает работать персональная выставка картин Елены Басыровой «Классика жанра».

Техника, в которой работает Елена, мало известна не только у нас, в Нижнем Новгороде, но и вообще у нас в стране – техника японской живописи суми-э (суйбокуга). Это древний японский вид монохромной живописи, рисунок тушью на рисовой бумаге (суми – тушь, э – рисунок), лаконичный и выразительный.

Басырова Елена, творческий псевдоним «Сёрэй», получен от Комягиной Елены, преподавателя Всеяпонского общества искусства Суйбокуга. В 2009 году получила личную печать мастера суйбокуга. Отдельные работы выставлялись в Японском культурном центре в Нижнем Новгороде.

Представленные картины можно условно разделить на две группы: «классика жанра» и «интерпретации». К первой группе следует отнести работы «Орхидея», «Хризантема», «Гортензия», «Пион» и триптих «Бамбук». Как видно из названия, все они представляют традиционные сюжеты, используемые в суми-э, имеющие, тем не менее, отпечаток индивидуальности художника. Во вторую группу картин «Интерпретации» включены те работы, в которых художник использует средства традиционной японской живописи, чтобы показать красоту нашей родной природы, прелесть и очарование окружающих нас растений.

Выставка продлится по 30 июня 2021 года.

Вход свободный!

Адрес: Нижний Новгород, ул. Плотникова, 2