Итоги районного фотоконкурса «Мое автозаводское детство»

"Прогулка" Носаков Владимир Никитич, 1966 г.

8 июня в библиотеке «Центр деловой и правовой информации» прошла торжественная церемония подведения итогов районного фотоконкурса «Мое автозаводское детство».

Районный фотоконкурс «Мое автозаводское детство», посвященный 85-летию Автозаводского района, проводился с 1 апреля по 31 мая. В фотоконкурсе приняли участие 77 человек самого разного возраста (от 4 до 86 лет). 217 фотографий отобрано на конкурс. Конкурсные фотографии выкладывались на специально созданной станице в социальной сети Вконтакте. Фото можно было просмотреть, прокомментировать, отметить «лайком». Страница фотоконкурса набрала почти 100 подписчиков.

По фотографиям, представленным на конкурс, можно проследить всю историю нашего родного района, жизнь автозаводцев. На старых черно-белых снимках 30-х гг. район еще совсем молодой, строящийся, неузнаваемый. С редких фотографий трудных 40-50-х гг. улыбаются бедно одетые, но веселые и дружные дети. Первые цветные фото 70-х передают атмосферу долгожданного советского благополучия: отстроены и благоустроены жилые микрорайоны, улицы заполняются личным транспортом. Яркие четкие цифровые фото отражают жизнь современных детей: прогулки с друзьями и родными, школьные будни, выходные на веселых каруселях и День Победы у Вечного огня.

Фотографии участников запечатлели в потоке времени самые разные уголки: от ушедших в небытие бараков и двориков до существующих поныне, любимых всеми автозаводцами узнаваемых мест. Автозаводский парк, с его фонтаном, кольцом обозрения, детским паровозиком. Дворец культуры, универмаг, стадион, Вечный огонь.

Все фотографии очень интересны, жюри пришлось сделать нелегкий выбор при определении победителей. Но вот окончательные итоги подведены, победители и номинанты приглашены на торжественное мероприятие. Сначала гостям показали на большом экране медиапрезентацию «Мое автозаводское детство», рассказывающую о нашем районе, подготовленную с использованием конкурсных снимков участников фотоконкурса. Затем состоялась церемония награждения. Победители и номинанты были награждены дипломами и памятными подарками.

Жюри определило трех победителей:

• Носаков Владимир Никитич
  • Машарова Алиса Ефимовна
  • Ревягина Елена Петровна

Отмечены в номинациях:

• Жидок Наталья Владимировна — номинация «Автозаводские красавицы» — фото «Три грации»
  • Васильченко Евгения Павловна — номинация «Дружная компания» — фото «Три богатыря»
  • Бурмистрова Светлана Станиславовна — номинация «Мой папа самый лучший!» — фото «С папой интересно»
  • Юдичева Руслана Александровна — номинация «Дочки-матери» — фото «Счастливый миг детства»
  • Кухарева Елена Александровна — номинация «Родной дворик» — фото «Если на улице дождь»

Особые номинации:

• Шурыгина Светлана Евгеньевна — номинация «Самый активный участник» — 23 фото

Номинация «Самый юный участник»:

• Комлева Варвара
  • Копнин Александр

Еще раз благодарим всех за участие! Диплом участника можно получить в Библиотечно-досуговом центре (Молодежный, 44 б) в отделе «Информсервис» (1 этаж), с понедельника (кроме 13 июня) по пятницу с 10-00 до 17-00. В случае, если Вам удобнее получить диплом в другой библиотеке района, звоните по тел. 255-75-90.

Так какое же оно — «автозаводское детство»? По завершении конкурса можем сказать: несомненно, счастливое!

По итогам конкурса планируется создать медиа-фотоальбом «Мое автозаводское детство», фотографии могут быть использованы для организации выставок и мероприятий по краеведению.

Л. В. Девяткина, директор ЦБС
Комлева Варвара, номинация "Самый юный участник"
Копнин Александр, номинация "Самый юный участник"
С. Е. Шурыгина, номинация "Самый активный участник"
Н. В. Жидок, номинация "Автозаводские красавицы"
Е. П. Васильченко, номинация "Дружная компания"
С. С. Бурмистрова, номинация "Мой папа самый лучший!"
Номинация "Дочки-матери"
Е. А. Кухарева, номинация "Родной дворик"
Е. П. Ревягина, победитель
В. Н. Носаков, победитель