«Гуляй, Масленица!»

26 февраля в библиотеке «Центр семейного чтения» шумно и весело проводили зиму на фольклорном празднике «Гуляй, Масленица!».

Масленица – старинный славянский праздник проводов зимы. Празднование Масленицы сопровождалось обрядами во имя урожая, гуляньями, играми, различными забавами. А еще масленицу можно назвать веселым и разудалым русским карнавалом, который длился на Руси семь дней.

К Масленичной неделе мы подготовились основательно. Так, всю неделю у самых дверей библиотеки читателей и гостей встречает Сударыня Масленица с вкусными угощениями и сладкими сюрпризами.

В день проводов зимы гостей библиотеки встречали настоящие русские скоморохи, с песнями и плясками предлагая присоединиться к веселому празднеству.

А началось все с игровой программы «Русская, старинная, румяная, да блинная…».  Там ребята веселились от души: читали стихи-заклички, пели песни и частушки про блины и Масленицу, играли в русские народные игры. Большой интерес вызвала игра «Петушиные бои», участие в которой принимали даже девчонки. Весело прошел конкурс скороговорок «Всех скороговорок не переговоришь…». Завершилась программа дружным хороводом и символическим сжигаем Масленицы.

На взрослом абонементе прошли блинные посиделки «Вкусное солнышко – Масленица!». Сотрудник библиотеки рассказала об истоках этого праздника, о его языческих корнях, о назначении каждого из семи дней Масленичной недели, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца. Оживленный рассказ сопровождался песнями о Масленице, играми, викториной.

Творческий коллектив «Красное солнышко» порадовал гостей стихами, сценками, песнями. Все гости и сотрудники библиотеки с удовольствием подпевали знакомым народным песням и частушкам.

В музее «Планета кукол» мастерили куклу-оберег «Масленица», любовно наряжая свою красавицу в яркий сарафан и платочек.

Но самую большую радость и веселье вызвало приглашение к столу, где можно было угоститься блинами за чашечкой ароматного чая.

В этот день все гости библиотеки с удовольствием окунулись в атмосферу настоящего русского праздника.