Городской конкурс «Наш Горький»

Приглашаем ребят 6-15 лет принять участие в городском конкурсе «Наш Горький»!

Конкурс изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Наш Горький» проводится к 150-летнему юбилею со дня рождения всемирно известного писателя, нашего земляка Алексея Максимовича Горького.

Писателя А. М. Горького считают одним из основоположников современной детской литературы, он отдал много сил организации и созданию литературы для детей, заботился о том, чтобы книги для детей писали люди, которые любят детей, понимают их внутренний мир. Проникновенно изображал Горький детей в своих произведениях: «Фома Гордеев», «Трое», «Детство», «Сказки об Италии», «Дед Архип и Ленька», «Самовар», «Случай с Евсейкой», «Воробьишко» и др.

Нижний Новгород для Максима Горького – это не только место рождения писателя, город его детства и отрочества. Атмосфера Нижнего, его обитатели оживают в повестях «Детство» и «В людях». В Нижний Алексей Пешков вернулся после своих странствий по югу России, здесь был написан знаменитый рассказ «Старуха Изергиль». В Нижнем Новгороде происходило формирование мировоззрения М. Горького как писателя, ставшего настоящим «рупором эпохи». Именно здесь сложился его уникальный творческий метод, сочетающий романтизм и реализм (поэзию и прозу жизни), эпический размах, философское содержание и общечеловеческое звучание. Неслучайно долгие годы наш город носил имя своего выдающегося земляка.

Участникам конкурса предлагается прочитать произведения А.М. Горького и отразить свои впечатления от прочитанного в рисунке или произведении декоративно-прикладного творчества. Источником вдохновения для читателей могут послужить не только сюжеты литературных произведений А.М. Горького, но и посещение достопримечательностей и памятных мест Нижнего Новгорода, связанных с именем писателя: памятники, улицы, площади, дома, музеи, библиотеки и т.д.

Организаторы Конкурса: департамент культуры администрации г. Нижнего Новгорода, муниципальное казенное учреждение культуры «Центральная городская детская библиотека им. А.М. Горького».

Внимание! Предоставление конкурсных работ в детские библиотеки по месту жительства участников конкурса с 1 февраля по 29 февраля.

Подробности в Положении о конкурсе.