«Горьковская ёлка» в Автозаводском районе

28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

С 10 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

В новогоднем праздничном сезоне 2019-2020 в рамках фестиваля «Горьковская ёлка» в Автозаводском районе приняли участие 11 библиотек: было проведено 17 костюмированных представлений.

Новогодние чудеса для детей и взрослых происходили в Центральной районной детской библиотеке им. О. Кошевого (пр. Октября, 19). Девочки-«снежинки» и юные джентльмены совершили волшебное путешествие в деревню Новогодино и узнали все о празднике Новый год. Каждый ребенок получил сладкий подарок из рук Деда Мороза и Снегурочки и сфотографировался с ним на память.

Каждый год в последние дни декабря библиотека им. М. Ю. Лермонтова (пр. Бусыгина, 45а) устраивает новогодний праздник для детей микрорайона «Северный». 23 декабря в красиво оформленном справочном зале собрались дети из многодетных и малообеспеченных семей на театрализованное представление «Приключение у новогодней ёлки». В этом году малыши веселились с Бабой Ягой, Кикиморой, Вреднюшкой-Домовушкой и, конечно, с Дедом Морозом и Снегурочкой. На сказочном мастер-классе ребята смастерили символ 2020 года.

Конкурсно-игровая программа «Новогодние приключения» прошла и для ребят улицы Мончегорская в библиотеке им. А. С. Макаренко (ул. Мончегорская, 11а, корпус 3). Прозвучали стихи, песни, загадки о зиме и о сказочных героях.

30 декабря в Центральной районной библиотеке «Библиотечно-досуговый центр» (пр. Молодежный, 44Б) в рамках фестиваля состоялся новогодний карнавал «Новый год похож на сказку». Гости совершили виртуальное путешествие по нескольким странам мира и узнали о новогодних традициях других народов, а также о любимых сказках детей в разных точках нашей планеты. С помощью Метелицы и Бабы Яги ребята смогли отыскать заблудившихся Деда Мороза и Снегурочку. Для гостей праздника выступали коллективы танцевальной студии «Fly Dance».

На праздничный «Новогодний карнавал» в рамках фестиваля «Горьковская ёлка» пришли в библиотеку им. В. В. Бианки (ул. Прыгунова, 9) 35 ребят. На празднике дети встретили Дедушку Мороза и Снегурочку, и озорного Мышонка. Участники представили свои карнавальные маски: были и традиционные принцессы со снеговиками и зайчиками, и Черепашки-ниндзя, и Человек-паук, и даже загадочный Сыщик в чёрном. Празднующие водили хороводы вокруг ёлки, соревновались в задорных танцах с Дедом Морозом, играли и танцевали со Снегурочкой, читали стихи и отгадывали загадки. А в конце праздника, конечно же, все получили сладкие подарки от Деда Мороза.

30 декабря в рамках акции «Горьковская ёлка» библиотека имени Д. Н. Мамина-Сибиряка (ул. Южное Шоссе, 32а) провела игровую программу «Забавы у новогодней ёлки» для детей из малообеспеченных семей. Чтобы выручить Деда Мороза и Снегурочку, ребята старательно выполняли все задания Вредьмы: собирали мозаику «Символ года», состязались в ловкости и смекалке, угадывали сказочных героев, а поддерживал их – Мышонок Пик. Пройдя все испытания, дети дружно водили хоровод, играли в подвижные игры «Стульчики» и «Снежки», радовали Дедушку Мороза чтением стихов.

27декабря в библиотеке им. А. Н. Радищева (пос. Мостоотряд, 30) для детей из многодетных и малоимущих семей прошел праздник «Чудеса для всех». Ребята отгадывали загадки о зиме, отвечали на вопросы литературной викторины, участвовали в различных подвижных конкурсах «Снеговик», «Мандаринка», «Снежки», в игре «Выбери приз».

30 декабря в библиотеке «Центр семейного чтения» (ул. Плотникова, 2) состоялось благотворительное новогоднее представление «В поисках Золотого ключика». Гостями праздника также стали дети из многодетных и малообеспеченных семей. Праздничное убранство зала и сверкающая огоньками елка создали новогоднее настроение у всех гостей.

Ребята вместе с Буратино и Мальвиной отправились на поиски Золотого ключика, чтобы он открыл дверь в Новый год.

В дни новогодних каникул маленькие читатели побывали в сказке, организованной сотрудниками библиотеки им. Ю. А. Адрианова (ул. Дьяконова, 25). С чудесами дети встретились на «Горьковской ёлке»: мальчишки и девчонки увидели театрализованное представление «Весёлое новогодье в Дедморозовке». А после отправились в виртуальное путешествие с Дедом Морозом по странам и континентам. Малыши узнали кто такой Трескун, зачем в Италии выбрасывают вещи в окно и для чего японцам грабли на Новый год. После чего ребята сделали из бумаги новогоднюю оригинальную подвеску для украшения резиденции Деда Мороза.