Фотовыставка «Похороны Стромы»

Формат мероприятия:
офлайн

6 ноября 2022 года в Выставочном центре «Объектив» библиотеки им. А. С. Макаренко в 12:00 состоится открытие фотовыставки «Похороны Стромы». Авторы: Николай Мошков, Анастасия Макарычева и Светлана Ульянова.

Сложный обряд похорон Стромы (своеобразный аналог Масленицы) празднуют в нижегородской деревне Шутилово с незапамятных времен.

Наблюдать за этим действом со стороны немного странно: жители деревни с диким гиканьем и криком разрывают на части куклу. Во все стороны летят клочья прошлогодней соломы, остатки нехитрой одежды. Согласно древнему поверью, они обеспечили хороший урожай на следующий год.

В экспозицию выставки вошли 40 фотографий. Представленные на выставке работы дадут вам возможность познакомиться с древним обрядом и проникнуться атмосферой задора жителей деревни Шутилово.

Дополнительная информация:

Выставка работает с 6 по 30 ноября 2022 по адресу:
г. Нижний Новгород, ул. Мончегорская, д. 11 «А», корп. 3.
Выставочный центр «Объектив» библиотеки им. А.С. Макаренко
Тел.: +7 (831) 294-79-80