Фотовыставка Д. Н. Смирнова «Жизнь и быт»

21 декабря в 13.00 в выставочном центре «Объектив» библиотеки им. А. С. Макаренко состоится открытие выставки работ нижегородского фотографа и бытописателя Д. Н. Смирнова «Жизнь и быт. Из фондов Русского музея фотографии».

Дмитрий Николаевич Смирнов посвятил себя литературной деятельности. Он начал с заметок в городских газетах. Работал также переплетчиком, букинистом, архивариусом. В первой половине прошлого века он стал одним из ведущих городских краеведов. Книги Д. Н. Смирнова «Картинки нижегородского быта XIX века», «Очерки жизни и быта нижегородцев XVII–XVIII вв.» и «Очерки жизни и быта нижегородцев в начале XX века (1900–1916 гг.)» входят в золотой фонд нижегородского краеведения.

Серьезное увлечение Дмитрия Смирнова фотографией стало широко известно нижегородцам лишь в конце ХХ века. Любознательность, страстное желание и умение фотографировать слились в нем воедино. Он не ограничивал себя в выборе сюжетов: городские и ярмарочные виды, значимые события, праздники, семейная хроника. Благодаря этому сохранилось огромное количество уникальных снимков, отражающих жизнь и быт Нижегородского края на рубеже XIX-ХХ вв. Фотографическое наследие Д. Н. Смирнова бережно хранила его дочь Вера Дмитриевна. Многие снимки никогда не публиковались, поэтому часть фотографий будет представлена впервые.

Выставка работает с 21 декабря 2021 года по 20 января 2022 года по адресу:
г. Нижний Новгород, ул. Мончегорская, 11А, корп.3
Выставочный центр «Объектив» библиотеки им. А.С. Макаренко