Фотоиллюстрации к песням Алексея Фатьянова. К 100-летию со дня рождения

28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

С 10 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

28 августа в библиотеке им. А. С. Макаренко в выставочном центре «Объектив» состоялось открытие фотовыставки: «Фотоиллюстрации к песням Алексея Фатьянова. К 100-летию со дня рождения» (из фонда Русского музея фотографии).

Песни на стихи Алексея Фатьянова исполняли со сцены, звучали в кинофильмах, редкое застолье обходилось без них. «Когда весна придет, не знаю», «Соловьи», «На солнечной поляночке», «Первым делом, первым делом самолеты», «В городском саду», «За Рогожской заставою». Многие из них так органично вошли в жизнь людей послевоенного времени, что стали поистине народными, и сейчас, спустя столько десятилетий, они все говорят нам о любви, дружбе, памяти, мечте о счастье. Те же настроения проявлялись в послевоенной фотографии. В экспозиции представлены работы горьковских фотографов Нисона Капелюша, Виктора Бородина, снятые в 1950-1960-х годах. Люди на снимках – герои песен Фатьянова, его современники.

Гости могли познакомиться с биографией поэта и его творчеством через рассматривание инсталяции, посвящённой Алексею Ивановичу Фатьянову.

Желающие фотографировались в фотозоне: «Поёт гармонь».

Для всех посетивших открытие фотовыставки, был организован видеоконцерт: «Человек-песня».

Выставка будет работать до 24 сентября.