«Фотографические параллели»

Максим Дмитриев День белой ромашки. 1911 г.

С 20 ноября по 22 декабря в Выставочном центре «Объектив» библиотеки им. А. С. Макаренко начнёт работу фотовыставка «Фотографические параллели», подготовленная на основе одноименного альбома, изданного Русским музеем фотографии при поддержке Фонда «Русский мир».

Представленные в экспозиции фотографии не просто служат иллюстрациями к страницам нижегородской и российской истории, по ним можно проследить эволюцию техники, идей и стилей: от утонченных постановочных сценок до репортажных снимков на злободневные сюжеты. На экспозиции представлены работы выдающихся российских фотографов А. О. Карелина и М. П. Дмитриева, В. А. Зевеке, Д. Н. Смирнова и др.

Андрей Карелин (1837-1906) – фотохудожник, изобретатель, непревзойденный мастер света и тени. Фотограф Императорской Академии художеств, член Французской национальной Академии искусств, действительный член V отдела Императорского Русского Технического общества по светописи и ее применениям. Он прославился портретными сценками в интерьере, но не менее известны его городские пейзажи,  исполненные стремления запечатлеть красоту древнего города и широких речных просторов.

Максим Петрович Дмитриев (1858-1948) – основоположник отечественной фотопублицистики, обладатель высших наград международных выставок в Париже, Чикаго, Амстердаме, Нью-Йорке. В своих работах Дмитриев сумел отразить самые разные стороны жизни страны, запечатлев Волгу на всем ее протяжении, Нижегородскую ярмарку, Всероссийскую выставку 1996 г., старообрядческие скиты, крестьянство, бродяг, именитых купцов, писателей, актеров. Нижегородские фотографии Дмитриева – это живая история нашего края, история в лицах, событиях, в образах древней и современной автору архитектуры.

Профессиональные советские репортеры Пармен Мозжухин (1897-1959), Нисон Капелюш (1910-1973), Олег Ярчевский (1924-1998), Иосиф Соборовер (1928-2010) работали для горьковских и всесоюзных газет и журналов, телевидения, отражая в своих снимках реалии военного и мирного времени, торжественные демонстрации, молодежные стройки, жизнь на селе, спортивные события и многое другое.

Дополнительная информация:

Место проведения: Выставочный центр «ОБЪЕКТИВ» библиотеки им. А. С. Макаренко.
Адрес: ул. Мончегорская, д. 11а, корпус 3.
Дата проведения: с 20 ноября по 22 декабря 2019 года.
Время: с 10.00 до 18.00.
Вход свободный.

Андрей Карелин Уличные музыканты 1870-е гг.
Зевеке
Нисон Капелюш. Парад 322 стрелковой дивизии перед уходом на фронт. 1941 г.
СергейПокалякин Утро. 1980-е гг.