Экскурсия по святой Муромской земле

28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

С 10 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

11 октября 2016 года победители и участники (читатели и сотрудники Централизованной библиотечной системы Автозаводского района г. Нижнего Новгорода) районного конкурса буктрейлеров «Свет Добра» в рамках реализации проекта «Подари другому радость», победителя грантового конкурса «Православная инициатива 2015-2016» побывали на экскурсии в одном из старейших русских городов — Муроме.

Муром известен своими монастырями, великими святыми, былинами и церковными преданиями. Муромская земля — родина святых благоверных Петра и Февронии, святой праведницы Иулиании Лазаревской, Ильи Муромца. Муромские святые имеют особую благодать, они помогают в семейных нуждах.

Наша экскурсия началась с посещения Спасо-Преображенского монастыря, главной достопримечательности Мурома. Мы посетили Спасский собор, Покровскую церковь, где приложились к Чудотворной иконе Божией Матери «Скоропослушнице». Также осмотрели Костницу и некрополь. Полюбовались красивым цветущим прудом. Дети и взрослые с удовольствием познакомились с подсобным хозяйством и зоопарком, которые находятся на территории монастыря. В зоопарке обитают павлины, утки, куры, лошади и другие животные. Купили вкусного и ароматного хлеба, который пекут в монастырской пекарне.

Далее мы переехали на площадь к Свято-Троицкому и Благовещенскому монастырям. В Троицком соборе хранятся главные святыни монастыря: гробница с мощами святых благоверных и преподобных князя Петра и княгини Февронии, к которым мы смогли приложиться. После красивого Троицкого женского монастыря, мы отправились в мужской Благовещенский монастырь. Он находится совсем рядом: прямо через дорогу. Удивительно, что женский и мужской монастырь находятся рядом друг с другом. По сравнению с женским монастырем, Свято-Благовещенский монастырь выглядит более минималистично. Здесь тоже небольшая, аккуратная территория, тоже есть цветы, но сразу видно, что они совершенно разные.

Выйдя из монастыря, мы сфотографировались на память около памятника святым Петру и Февронии. Затем мы спустились к набережной реки Оки, посетили храм Николы Мокрого, где прикоснулись к мощам святой Иулиании Муромской. Затем нас ждал вкусный обед в трапезной Благовещенского монастыря.

После этого наш путь лежал в село Карачарово, на родину Ильи Муромца. Там, в устье карачаровского оврага стоит деревянная часовня и купальня у родника Ильи Муромца. Вода в роднике считается целебной, и люди приезжают за ней отовсюду. Вот и мы набрали целебной воды, зарядились силой от иконы преподобного Илии Муромского с частицей его мощей и дальше с молитвой отправились домой в Нижний Новгород. Экскурсия получилась легкая, душевная и надеюсь, осталась в сердце у каждого из нас.

Большое спасибо паломническому центру Нижегородской епархии, нашему экскурсоводу Покровской Ольге Владимировне, водителю Михаилу за замечательную экскурсию.