Дом, который построил банк

С 7 ноября в конференц-зале библиотеки «Центр семейного чтения» начинает работать фотовыставка «Дом, который построил банк».

Банковский ансамбль на Большой Покровской, пожалуй, одно из главных украшений центральной улицы Нижнего Новгорода. Величественный замок средневековья – именно такое впечатление производит этот памятник архитектуры неорусского стиля предреволюционной поры.

Здание было построено для Нижегородского отделения Государственного банка в 1911-1913 гг. по проекту архитектора В. А. Покровского в честь 300-летия царствования Дома Романовых. Банковский комплекс был выстроен всего за два года, оборудован по последнему слову техники того времени и отвечал всем требованиям банковской инструкции. Ну а внутреннее убранство банковского дома поражало посетителей своим великолепием – роскошные росписи по эскизам художника И. Я. Билибина и иконописцев братьев Н. и Г. Пашковых, лепнина и изразцы, тонкое кружево металла. В торжественном открытии банковского комплекса принял участие император Николай II.

Мы приглашаем вас познакомиться с историей и внутренним убранством здания Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации.

В экспозицию выставки «Дом, который построил банк» вошли работы классика российской фотографии М. Дмитриева и фотографии из музейно-экспозиционного фонда Волго-Вятского ГУ Банка России.

Выставка продлится до 1 декабря 2019 года.

Вход свободный!