Дни синички в библиотеке

С 12 по 14 ноября в детской библиотеке им. В. В. Бианки проходили «Дни синички в библиотеке». В каждом отделе библиотеки была своя программа на эти дни.

На младшем абонементе 12 юных читателей сразились в литературном баттле «Синицы-озорницы». В Арт-скворечнике абонемента, благодаря мастер-классам этих трех дней, поселились бумажные синички. Читатели младшего абонемента откликнулись также на сбор корма для птиц, а 14 ноября ребята с библиотекарями развесили кормушки и насыпали в них зерна подсолнуха.

В литературно-игровом зале библиотеки прошли часы творчества "Мы – синички". В эти дни ребята читали сказки о птицах, слушали голоса птиц. Они узнали, что зовётся птица синичкой не по цвету перьев (от корня слова "синий"), а от трели своей: "Зинь-зинь!"

Учащиеся 4 класса школы № 15 отправились в медиапутешествие «Зинька и ее друзья».

Экоассорти «Мы такие птички» прошло на подростковом абонементе. Ребята познакомились с любопытными фактами о синицах, народными приметами, связанными с 12 ноября, а также пословицами и поговорками о синицах.

В информационно-образовательном центре «Кругозор» проходили минуты чтения «Привет из детства». Читателям предлагалось читать вслух главу «Ноябрь» из сказки «Синичкин календарь» В. Бианки. В Бианки-сквере прошла экоэстафета "Просим просо". Читатели, которые узнали, как правильно кормить птиц, делились информацией с жителями ул. Прыгунова. В Бианки-сквере они распространяли памятки "Чем кормить синицу и другую птицу".

Более наглядно информация о «Днях синички в библиотеке» представлена на страничке группы ВКонтакте с хештегом #СиничкинДень.