Детство без насилия

28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

С 10 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

«Любите, любите друг друга, да и всех нас заодно,
не остывайте, не отступайте — и вы будете так счастливы,
что это просто чудо!»

Евгений Шварц

Кажется, мы живем в то время, когда написаны миллионы книг об отношениях между людьми. Все знают, что не стоит бить детей и оставлять их без присмотра. Все читали о недопустимости насилия. Но каждый день мы видим в Интернете и на страницах прессы все новые и новые сообщения о том, что с кем-то где-то случилось что-то плохое…

Парадоксально, но наше общество проявляет терпимость к насилию. Людей возмущает жестокость фильмов и телепередач, насилие в целом как некий феномен человеческого существования. В то же время люди редко вступают в противостояние повседневному насилию и задумываются о собственном поведении по отношению к близким. Почему люди обижают, унижают, обманывают, оскорбляют друг друга?

17 ноября в рамках Всемирного дня ребенка (20 ноября) и в рамках акции, организованной Фондом поддержки детей «Год без жестокости» в библиотеке им. М. Ю. Лермонтова прошел час безопасности «Детство без жестокости и насилия». Учащиеся узнали о природе и причинах насилия, его видах и последствиях. Школьники так же рассмотрели виды насилия применительно к конкретной ситуации. Они постарались понять страх, боль, горе и погрузились в тайны этих людей. Все участники мероприятия получили флаеры с детским телефоном доверия.

#годбезжестокости