День специалиста «Современный школьный библиотекарь»

15 декабря на базе Центральной районной детской библиотеки им. О. Кошевого состоялся День специалиста «Современный школьный библиотекарь», посвященный основным направлениям библиотечной работы с детьми и подростками в 2017 году.

Программу мероприятия составили различные формы профессионального общения:

1. Сообщение «Итоги анкетирования детей и подростков к 85-летию Автозаводского района» / заведующий методико-библиографическим отделом (МБО) по работе с детьми Фролова У. В.
  2. Презентация первой книги о районе для детей «Азбука юного автозаводца» / учащиеся 5а кл. шк.№ 133.
  1. Консультация «Стратегия работы с детьми и подростками в 2017 году» / главный библиотекарь МБО Винокурова А. Б.
  1. Практикум «Новые формы библиографического ориентирования детей и подростков» / главный библиограф МБО Варочкина И. В.
  2. «Медиапособие в практике работы детского библиотекаря» /главный библиограф МБО Гордеевцева Н. В.
  3. Обзор методических новинок / главный библиотекарь Барчева Т. Ф.
  4. Виртуальное путешествие по библиотекам ЦБС / Зав. МБО по работе с детьми Фролова У. В.
  5. Буктрейлер по книге О. Серовой «Азбука маленького нижегородца».
  6. Опрос «Методическая поддержка деятельности школьного библиотекаря».
  7. Выставка методических материалов «Век живи — век учись».

Наравне со школьными библиотекарями Автозаводского района День специалиста посетили три воспитателя детских дошкольных образовательных учреждений. 40 школьных библиотекарей приняли участие в опросе «Методическая поддержка деятельности школьного библиотекаря», получили «Сценарный ковчег-2016» (информ.список серии «Метод-информ»), сценарии новых мероприятий по ведущим темам 2017 года, «Календарь литературных и памятных дат 2017 года» (в электронном приложении).

В рамках Дня специалиста состоялась презентация первой книги об Автозаводском районе для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста «Азбука юного автозаводца». В литературно-музыкальной композиции приняли участие учащиеся школы № 133: Лёлин Кирилл, Устимовы Анна и Анастасия, Плетенкова Анастасия. Все участники Дня специалиста получили книгу в подарок. Теперь «Азбука юного автозаводца» есть в каждой школьной библиотеке района».