День рождения Алисы: итоги

28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

С 10 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

День рождения — самый любимый праздник! А праздновать его любят не только дети и взрослые, но и литературные герои.

17 ноября в Центральной районной детской библиотеке им. О.Кошевого состоялся районный праздник к Году литературы «День рождения Алисы» для любителей творчества Кира Булычева.

Районный праздник «День рождения Алисы» состоялся при активной поддержке депутата Городской думы города Нижнего Новгорода Василия Евгеньевича Пушкина и частного предпринимателя Яковлевой Людмилы Николаевны.

Более 40 автозаводцев пришли в гости на День рождения к известной литературной героине многочисленных книжек писателя Кира Булычева — Алисе Селезневой.

Вместе с Алисой (в роли Алисы выступила читательница библиотеки им. Станюковича — Мельникова Катя) ребята вспомнили биографию Игоря Всеволодовича Можейко (Кира Булычева) и самой Алисы Селезневой, шифровали радиограммы, играли в подвижные шахматы, рисовали героя мультипликационного фильма «Тайна третьей планеты» — Грамозеку и, конечно, танцевали и веселились.

Поздравить Алису пришла солистка вокальной студии «Вокализ» МБОУ ДОД ЦРТДЮ «Досуг» детского клуба «Шанс» — Голубева Екатерина. Вместе с ней гости праздника с удовольствием исполнили, всем известные, произведения «Прекрасное далеко» (сл. Ю. Энтина, муз. Е. Крылатова), «С днем рождения» (сл. А. Гарнизов, муз. Е. Муравьев).

Среди литературных персонажей есть две девочки, две Алисы: героиня сказки Л. Кэрролла «Алиса в Стране чудес» и героиня серии фантастических книг Кира Булычева — Алиса Селезнёва. В Год литературы мы решили выяснить, кто же из них станет победителем в библиотечном рейтинге? На празднике была объявлена героиня — победительница online-голосования на сайте lib-avt.ru «Голосуйте за свою любимую Алису». Ей стала героиня повестей Кира Булычева — Алиса Селезнева (21 голос из 39). Читатели подарили Алисе свои рисунки «Моя любимая Алиса» и получили из рук литературной героини заслуженный подарок.

В завершение праздника гости исполнили зажигательный танец роботов, имитируя механические движения. Все присутствующие участвовали в фотосессии. Они отправились в путешествие на ракете по волшебному космическому небу. Затем гости отправились угощаться космическим тортом и другими сладостями. Приключения девочки с Земли никого не оставили равнодушными.