День Максима Горького в библиотеках Автозаводского района

Участники акции "Читай как Горький!"
Формат мероприятия:
офлайн

28 марта исполнилось 155 лет со дня рождения писателя Максима Горького. «Всем хорошим во мне я обязан книгам», – говорил наш знаменитый земляк. Книги, прочитанные в детстве и юности, утоляли его духовный голод, давали знания о мире и человеке.

В библиотеках Автозаводского района ко дню писателя прошли мероприятия для детей и для взрослых читателей. В Библиотечно-досуговом центре читатели участвовали в «Горьковском диктанте», в библиотеке им. В. В. Бианки прошел литературно-творческий час «Сказки об Италии и не только», а сотрудники библиотеки им. М. Ю. Лермонтова провели уличную акцию «Читай как Горький!».

Читатели Библиотечно-досугового центра в рамках Недели детской книги присоединились к акции «Горьковский диктант». Они вспоминали сказки Горького, факты из его биографии и с удовольствием отвечали на вопросы. Затем ребята выполняли увлекательные задания из библиографических закладок к книгам Максима Горького. Встреча завершилась чтением сказки и обменом впечатлениями.

В библиотеке им. В. В. Бианки в формате творческой мастерской «Читаем. Думаем. Творим» прошел литературно-творческий час «Сказки об Италии и не только» для детей 7-10 лет. Ребята познакомились с произведениями Алексея Максимовича, узнали, что он писал свои рассказы не только о России, но и об Италии. Прочитали морскую сказку «Случай с Евсейкой», а затем по её мотивам создали маленький кусочек подводного царства из воздушного пластилина.

На уличной акции «Читай как Горький!», жители микрорайона «Северный», благодаря сотрудникам библиотеки им. М. Ю. Лермонтова, узнали, какие книги сыграли большую роль в становлении личности писателя, вспомнили, в какие годы наш город носил имя Максима Горького, и получили информацию об услугах библиотеки.

День Горького в Библиотечно-досуговом центре
Литературно-творческий час по Горькому в библиотеке им. В. В. Бианки