День Египта «Египет: вдоль и поперек»

1 мая — День Весны и Труда

27 апреля — выходной день
28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

С 10 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

2020 год объявлен перекрёстным Годом гуманитарного сотрудничества России и Египта. В течение всего года планируется проведение совместных мероприятий в разных отраслях культуры и искусства, обмен культурными знаниями способствует развитию и туристических отношений.

17 марта в библиотеке «Центр семейного чтения» (ул. Плотникова, 2) прошел День Египта «Египет: вдоль и поперек».

Участниками события стали не только читатели библиотеки, учащиеся МБОУ СОШ № 43 и 124, но и жители Автозаводского, Канавинского и Ленинского районов Нижнего Новгорода.

Погрузиться в неповторимую атмосферу восточной культуры гостям помогали: выставка-расследование «Тайны Древнего Египта», выставка-инсталляция «На берегах священного Нила», манящий аромат кофе и специй, негромкая арабская музыка, видеоролики и слайд-шоу о Египте и египтянах.

В этот день библиотекари в национальных костюмах встречали и приветствовали читателей исключительно по-арабски, желая им здоровья и всяческого благополучия. В современном Египте главной едой считают хлеб, поэтому своих гостей мы угощали сдобными булочками и восточными сладостями.

В музее «Планета кукол» ребята отправились в поисковую экспедицию за сокровищами Древнего Египта. Открыли для себя тайны двенадцати папирусов,  разгадали загадку египетской принцессы и получили в награду восточные угощения. Юные любители творчества реализовали себя на мастер-классе «Царское имя», выложив свои имена египетскими иероглифами на папирусах.

Интересная программа ждала гостей на взрослом абонементе:

Египтяне обожают кофе. Они готовы пить его днем и ночью. Если у египтянина нет денег, тогда он будет пить кофе и есть хлеб. Кофе в Египте варят по-особенному и с разными специями: мускатным орехом, кардамоном, гвоздикой, фундуком. Гости часа погружения в культуру «Кофейные секреты Востока»  узнали о кофейных традициях Египта, секретах приготовления нежного, душистого кофе и отведали чашечку ароматного кофе с пряностями.

Чтобы быть красивой, защитить свои волосы от палящего солнца и знойного воздуха женщины страны пирамид носят тюрбаны. Наши милые дамы освоили несколько вариантов завязывания тюрбанов за 5 минут. Всем очень понравился этот простой и доступный мастер-класс.

На детском абонементе вместе с волонтером, студенткой ННГУ им. Н. И. Лобачевского Ксенией Филатовой дети отправились в виртуальное путешествие в Египет, чтобы узнать о богах и героях Древнего мира. Затем посетители игровой комнаты стали участниками интерактивного спектакля-карнавала «Египетские истории». Дети примеряли на себя восточные наряды и украшения, танцевали и веселились, вовлекая зрителей в совместное действие. Весь день на детском абонементе играла арабская музыка, и можно было расследовать тайны, загадки и головоломки Древнего Египта, представленные на интерактивной выставке «Тайны страны пирамид».

День Египта закончился, но перекрестный год Египта и России только начался. И мы продолжим знакомить наших читателей с культурой и традициями одной из самых древних стран мира с тысячелетней историей, самобытной культурой и традициями, такой далекой, но ставшей нам немного ближе.