День чтения «О Гриньке, о Саньке и немного о девчонках…» к 90-летию со дня рождения Вадима Степановича Рыжакова

25 октября 2019 года десять библиотек Автозаводского района примут участие в Дне чтения «О Гриньке, о Саньке и немного о девчонках…», посвященном 90-летию со дня рождения нижегородского писателя Вадима Рыжакова.

При жизни Варлаам Степанович Рыжаков (Вадим Рыжаков – это псевдоним) нередко сам был частым гостем библиотек Автозаводского района.  Его там до сих пор помнят и очень любят. Вот и в 2019 году, в год юбилея (Рыжакову исполнилось бы 90 лет) автозаводские библиотекари подготовили интереснейшие программы в память о «самом добром детском писателе».

Праздничные литературные события начнутся уже 23 октября 2019 года – в библиотеках будут работать книжные выставки, демонстрироваться буктрейлеры по книгам Вадима Рыжакова, проходить громкие чтения, часы знакомства, викторины и мастер-классы.

23 октября, в 14:00 в ЦРДБ им. Кошевого (пр. Октября, 19) сыграют кукольный спектакль «Веселка» по мотивам одноименной сказки Вадима Рыжакова для детей младшего школьного возраста. А непосредственно в День чтения, 25 октября, в библиотеке пройдут комментированные чтения, викторины и мастер-классы. Кстати, именно в Центральной районной детской библиотеке им. Кошевого бережно хранится книга с автографом Рыжакова.

25 октября в библиотеке им. Бианки (ул. Прыгунова, 9) в течение дня будет демонстрироваться буктрейлер по книге Рыжакова «О Гриньке, о Саньке и немного о девчонках…», а в 12:00 в медиазале гости примут участие в викторине по этой и другим книгам талантливого нижегородца. Завершится День чтения в этом пространстве мастер-классом.

25 октября сразу несколько библиотек – «Центр семейного чтения» (ул. Плотникова, 2), им. Станюковича (ул. Космическая, 49), им. Макаренко (ул. Мончегорская, 11А, корп.3) посвятят все свои события одной книге Вадима Рыжакова «Веселка»: в программе будут и комментированные чтения, и часы знакомства «Веселка и компания», и библиографические игры с мастер-классами, а еще подведение итогов творческого конкурса на лучшую раскраску по этой книге.

В библиотеке им. Лермонтова (пр. Бусыгина, 45а) в День чтения в 13:00 начнет работать художественная мастерская «Веселка в гости друзей приглашает».

В библиотеке им. Радищева (пос. Мостоотряд, 30) в 15:00 представят медиавыставку одной книги «Тропинка в страну детства», а также проведут для всех желающих викторину по книге Вадима Рыжакова «О Гриньке, о Саньке и немного о девчонках…».

Завершится День чтения в Центральной районной библиотеке «Библиотечно-досуговый центр» (пр. Молодежный, 44б) литературным знакомством «Светлый и добрый мир Вадима Рыжакова».

А финальную точку в цикле памятных событий поставят уже 28 октября в 14:30 в библиотеке им. Адрианова (ул. Дьяконова, 25) – вместе с библиотекарем ребята прочитают сказку Вадима Рыжакова «Весёлка», побеседуют о доброте и сделают аппликацию из сухих листьев «Берёзка».

СПРАВКА:

Варлаам Степанович Рыжаков – нижегородский писатель, автор книг для детей и подростков. Родился в 1929 году 25 октября в деревне Красногорка Кстовского района Нижегородской области. В 1941 году окончил начальную школу. Великая Отечественная война изменила все планы – мальчишке пришлось помогать матери в колхозе. Работая на авиационном заводе им. С. Орджоникидзе, Рыжаков освоил много профессий: был разметчиком, мастером-технологом, старшим инженером. В это время он начал писать стихи, которые печатались в заводской многотиражке, затем и первые рассказы. В них автор выразил свои детские воспоминания о сельской жизни, о природе родного края. Рассказы составили его первую книгу «На рыбалке», вышедшую в 1954 году. В 1955 году Горьковское книжное издательство выпустило сборник сказок «Сказка о маленьком пескаре и о зубастой щуке». А спустя пять лет была издана первая повесть Рыжакова «Скупые годы» о деревенских ребятах в годы войны. В 1964 году талантливый автор стал членом Союза писателей СССР, позднее – членом Союза писателей России.