«Да здравствуют валенки!»

28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

С 10 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

В февральские морозные дни в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» библиотеки ЦДПИ проходил медиаэкскурс «Да здравствуют валенки!» из цикла «Жизнь вещей от А до Я» для учащихся начальных классов МБОУ СОШ № 6. Ребятам рассказали об истории создания валенок. Первые валяные изделия были обнаружены ещё при археологических раскопках города Помпеи. Познакомили с валенками наших предков, которые были мало похожи на современные. Они представляли собой низкие валяные ботинки без голенищ, ставшие популярными на Руси в восьмом веке. Дети узнали, что бесшовные закатывающиеся в круговую валенки вошли в моду в 18 веке. Впервые их стали валять на Нижегородской земле в Семёновском уезде. Сам процесс создания валенок очень трудоёмкий. В ходе занятия ребята рассматривали иллюстрации к русским народным сказкам, на которых сказочные герои были обуты в валеночки. Жаловал валенки и царь Пётр I, и российские императрицы Анна Иоанновна, Елизавета Петровна.

Знакомясь с картинами русских художников С. В. Иванов «Царь», С. А. Лысенко «Битва за Москву» ребята узнали, что на снежных российских просторах в сапожках не повоюешь, а валенки греют ноги бойца. На картине Б. М. Кустодиева «Морозный день» дети увидели, что валенки нужны людям такой профессии как дворник. Полотна Б. М. Кустодиева «Масленица», «Балаганы на Масленицу» рассказывают о праздничных гуляниях, на которых валенки никогда не подведут и выручат в непогоду. На картине Н. Жукова «Катание с горы» ребята увидели своих сверстников обутых в валеночки. В таких валенцах дети никогда не будут мёрзнуть и могут долго гулять, предаваясь зимним забавам.

Школьники были очень удивлены узнав, что самый большой валенок, претендующий на право стать самым большим в мире, свалян в городе Санкт-Петербург. Его высота составляет 6 метров. А самые маленькие валенки сделаны в городе Омске. Их длинна всего 1,5 мм.

Школьникам рассказали о лечебных свойствах валенок. Затем ребята вспоминали и объясняли пословицы о нашей национальной обуви, участвовали в мини викторине «Модный бренд России». По окончании медиаэкскурса детвора посмотрела мультипликационный фильм «Зима в Простоквашино». А на мастер-классе «Шептуны» мальчишки и девчонки с азартом валяли и декорировали валеночки разных цветов.

Мокрое валянье не оставило равнодушным ни детей, ни их родителей. Все выражали своё восхищение радостными криками: "Ах, валенки! Да валенки!"