Читай нижегородцев: встреча с писателем-фантастом Дмитрием Казаковым

Афиша встречи с Дмитрием Казаковым
Формат мероприятия:
офлайн

5 апреля 2023 года в 13:00 в Центральной районной библиотеке «Библиотечно-досуговый центр» (пр. Молодежный, 44 б) в 13:00 пройдет встреча с нижегородским писателем-фантастом Дмитрием Казаковым. Встреча посвящена современной научной фантастике, ее авторам, темам, особенностям жанра. Приглашаются не только читатели, но и писатели, в том числе, будущие, ведь Казаков – еще и один из самых популярных тренеров-писателей.

Дмитрий Львович Казаков – давний друг автозаводских библиотек. В библиотеке им. М.Ю. Лермонтова до сих пор хранятся фотографии и газетные заметки со встречи школьников с известным нижегородским автором фантастических и фэнтези-романов, которая прошла более 10 лет назад. В этом году в автозаводских библиотеках состоятся сразу две встречи с Дмитрием Казаковым: 5 апреля в 13:00 Казаков выступит перед читателями Библиотечно-досугового центра, а 13 апреля в 10:30 расскажет старшеклассникам об особенностях жанра научной фантастики в библиотеке им. Ю.А. Адрианова (ул. Дьяконова, 25).

Дмитрий Казаков, не только популярный автор, но и «играющий тренер». На протяжении почти 10 лет он проводит тренинги писательского мастерства по всей стране и даже за рубежом. В прошлом году Дмитрий Казаков стал участником проекта Централизованной библиотечной системы Автозаводского района «Читай нижегородцев!» и сфотографировался для литературного календаря-альманаха.

В этом году проект получил продолжение в виде встреч с писателями-участниками. Уже состоялись встречи с Анной Перевезенцевой, Светланой Горевой, Юлией Варнаковой, Николаем Свечиным и Еленой Крюковой.

СПРАВКА:

Дмитрий Казаков — писатель, переводчик, литературный тренер, эксперт по искусственным языкам. Лауреат двух с лишним десятков литературных премий — за романы, рассказы, нон-фикшн и переводы. Ведущий авторских семинаров для писателей «Технология прозы», «Технология романа», «Технология мифа», мастер романных семинаров издательства «Снежный Ком» и конференции «Фантассамблея».

Родился, вырос и получил образование в Нижнем Новгороде. Первая книга — роман «Я, маг!» вышла в 2002 году. В 2003 году защитил диссертацию по социологии и стал профессиональным писателем. В 2008 году провел первый мастер-класс по литературному мастерству.

Написал несколько десятков самых разных фантастических романов — фэнтези, боевая фантастика, социальная фантастика, альтернативная история. Самые заметные тексты — романы «Русские боги», «Черное знамя» и «Оковы разума».

Активно занимается семинарами и мастер-классами по писательскому мастерству, которые проводит в Нижнем Новгороде, Москве, Карелии, Санкт-Петербурге.

С 2017 года — переводчик, на данный момент перевел около полутора десятков книг, в основном нон-фикшн, хотя среди переводов есть и фантастика, и детективы.

Две последние книги не имеют отношения к фантастике, «Человек языкатый» — посвящена искусственным языкам, и «Магия слов» — учебник по литературному мастерству, как для начинающих, так и для опытных писателей».

Библиография (избранное, только романы):

1. "Я, маг!", Москва, изд-во "АРМАДА: Альфа-книга", март 2002 г
2. "Солнце цвета крови", Москва, изд-во "АРМАДА: Альфа-книга", март 2004 г.
3. "Война призраков", Москва, изд-во "АРМАДА: Альфа-книга", февраль 2005 г.
4. "Высшая раса", Санкт-Петербург, изд-во "Крылов", май 2005 г.
5. "Удар молнии", Москва, изд-во "АСТ", март 2006 г.
6. "Ледяной клинок", Москва, изд-во "ЭКСМО", август 2007 г.
7. "Встречный бой", Москва, изд-во "ЭКСМО", сентябрь 2007 г.
8. "Чаша гнева", Москва, изд-во "Вече", май 2009 г.
9. "Русские боги", Москва, изд-во "ЭКСМО", август 2009 г.
10. "Слишком много щупалец", Москва, изд-во "ЭКСМО", апрель 2011 г.
11. "Сын зари", Москва, изд-во "ОЛМА", февраль 2012 г.
12. "Черное знамя", Севастополь, изд-во "Шико-Севастополь", ноябрь 2014 г.
13. "Коллекционер", Москва, изд-во "АСТ", декабрь 2015 г.
14. "Черные руны судьбы", Москва, изд-во "Снежный Ком М", январь 2018 г.
15. "Оковы разума", Москва, изд-во "Пятый Рим", февраль 2018 г.
16. "Буря мглою небо кроет…", Москва, изд-во "Снежный Ком М", май 2019 г.
17. "Человек языкатый", Москва, изд-во "ЭКСМО", сентябрь 2020 г.
18. "Магия слов", Москва, изд-во "Снежный Ком М", октябрь 2021 г.