Чемпионат по чтению вслух «Страница 21»

Проект «Страница 21» вновь пришел на Автозавод!

Талантливые старшеклассники боролись за звание лучшего чтеца Автозаводского района.

Чемпионат по чтению вслух «Страница 21» состоялся 14 апреля в Центральной районной библиотеке «Библиотечно-досуговый центр». В нем приняли участие старшеклассники из общеобразовательных школ Автозаводского района – всего 18 человек. Победителя выбирало профессиональное жюри: преподаватель русского языка и литературы средней общеобразовательной школы № 144 – Любовь Сергеевна Артемьева, нижегородский поэт, руководитель Автозаводского литературного объединения «Струна», член Российского Союза профессиональных литераторов, лауреат международного фестиваля «Чистое детство» – Михаил Владимирович Садовский и главный библиотекарь методического отдела Централизованной библиотечной системы Автозаводского района – Людмила Георгиевна Смирнова.

Чемпионат проводится в России среди старших школьников и учащихся средних специальных учебных заведений в возрасте от 14 до 17 лет включительно. По правилам соревнования, участники читают вслух на время и без подготовки выбранные организаторами отрывки из книг. Жюри оценивает технику и артистизм чтения.

Организаторы Чемпионата не используют отрывки из книг школьной программы, предлагая участникам незнакомые им ранее произведения русской и зарубежной прозы и поэзии.

Суперфиналы «Страниц» проходят в Москве. В течение трех последних лет главной площадкой Суперфинала была сцена Учебного театра Школы-студии МХАТ, многолетнего партнера чемпионата. В суперфинал выходят победители финалов Конференций – Восток, Сибирь, Урал, Юг, Север, Центр, Москва. С 2019 года разыгрывается Конференция Заграница. На сцене Школы-студии МХАТ за звание чемпиона борются лучшие из лучших. В жюри – известные журналисты, литературные деятели, артисты, преподаватели. Победитель «Страниц» получает 300 тысяч рублей.

Районный этап состоял из трех треков – «Русская проза», «Зарубежная проза» и «Поэзия». Участники поочередно (в алфавитном порядке) читали свои отрывки – на выступление давалось по одной минуте. А после каждого исполнения жюри выставляло свои оценки. Почти сразу (уже после первого этапа) определилась группа ребят, боровшихся за лидерство. Именно среди них и был разыгран титул лучшего чтеца района. Заключительный раунд лишь окончательно расставил выступающих по местам в соответствии с набранными баллами:

1 место – Анна Бирюкова
2 место – Алиса Балашова
3 место – Владимир Поздеев

На следующий, городской этап конкурса «Страница» от Автозаводского района в библиотеку им. Шевченко (Приокский район) отправится Анна Бирюкова.

Поздравляем победительницу и желаем ей побороться за главный приз – 300 тысяч рублей на МХАТовской сцене. Тем более, что история Чемпионата «Страница» уже знает одну нижегородскую победительницу – в 2017 году «Страница 17» собрала более 8 000 участников из 20 городов. Чемпионом «Страницы 17» стала Анна Мелицкова, старшеклассница из Нижнего Новгорода. Главный приз – 300 тысяч рублей – ей вручили на сцене Школы-студии МХАТ (Москва), где проходил финал.

СПРАВКА:

Проект «Страница» три года подряд становился победителем конкурса грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Весной 2014 года в нескольких школах Архангельска прошли первые детские чемпионаты по чтению вслух. В начале 2015 года не менее масштабный проект был в Новосибирске. В нем приняли участие 2500 учащихся из 179 школ. У чемпионата появилось название – «Страница 15», где «страница» — это объем текста, который обычно читается за минуту, а «15» – год проведения финала.

В 2015 году отборочные этапы состоялись также в Москве, Архангельске и Нижнем Новгороде. В июне на фестивале «Книги России» на Красной Площади был финал. Первым чемпионом стал Юрий Похил (Новосибирск), второе место разделили Андрей Космынин (Архангельск) и Настя Чернышева (Москва).

«Страница 19» охватила 52 региона России. Семеро суперфиналистов вышли на сцену Школы-студии МХАТ, а чемпионкой стала Лиза Троян из Краснодара.

Вторая часть сезона «Страница 20» пришлась на пандемию коронавируса. Однако оргкомитет принял решение не останавливать соревнования и перевести отборочные и финальные этапы в онлайн.