Час памяти «Мужество случайным не бывает»

21 января в библиотеке им. М. Ю. Лермонтова для учащихся МБОУ СОШ № 171 было проведено мероприятие, посвященное снятию блокады Ленинграда. 27 января 1944 года — особая дата в истории нашей страны. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа.

Библиотекарь рассказала ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Рассказ сопровождался видеозаписями о тех страшных моментах, когда, жизнь, казалось, останавливалась. На слушателей большое впечатление произвели кадры военной хроники. Также ребятам была представлена тематическая книжная полка «Феномен блокады». На ней была предложена историческая и художественная литература, связанная с обороной и блокадой Ленинграда.