Час открытий «Заповедными тропами»

В Центральной районной детской библиотеке им. Кошевого 7 июня состоялось первое мероприятия в рамках акции «С книжкой на лужайке» — час открытий «Заповедными тропами».

Ребята с удовольствием вспомнили правила поведения в лесу, ответили на вопросы викторины «Правда, что…». Не возникло трудностей с вопросом: «Что такое заповедники?». Ребята точно знают, что это закрытые территории с охраняемыми животными и растениями, и человеку туда вход запрещен. Им было предложено вспомнить известные заповедники. Среди них были Беловежская Пуща и Баргузинский. А вот на вопрос — «Есть ли заповедники в нашей области?», ребята затруднились с ответом. Но все же правильный ответ прозвучал.

История возникновения заповедников в мире, в России, а так же возникновение Керженского заповедника, вызвала у ребят большой интерес.

В конце мероприятия все поиграли в экологическое лото «Керженский заповедник». Все животные и растения в этом лото поделены на природные зоны, где условия среды обитания соответствуют их потребностям.

После мероприятия ребята прошли в библиотеку и познакомились с книгами о природе с книжной выставки «Встречи в лесном краю».