«Бюро экскурсоводов» завершается — экскурсии продолжаются!

Формат мероприятия:
офлайн

О Соцгороде расскажут библиотекари

Совместный проект ЦБС Автозаводского района и администрации Автозаводского района «Бюро экскурсоводов» завершает свою почти трехмесячную работу. 7 и 8 сентября прошли завершающие авторские экскурсии от библиотекарей ЦБС – Натальи Балуковой (библиотека им. Маяковского) и Ольги Малеевой (библиотека им. Адрианова). Проект «Бюро экскурсоводов» посвящен крупной праздничной дате, отмечаемой в этом году – 90-летию Автозаводского района. Он стал ярчайшим событием в культурной жизни района наряду с конкурсами поэзии и живописи, а также с целой серией других юбилейных мероприятий.

«Первые проспекты Соцгорода»

Экскурсия по первым проспектам Автозаводского района, основанная на воспоминаниях известных автозаводцев, состоялась 7 сентября. Свидетельства в течение долгого времени собирала автор экскурсии – библиотекарь Наталья Балукова.

Участники совершили большую пешеходную прогулку (не помешала даже промозглая дождливая погода): от серобусыгинского дома-квартала через желтобусыгинский квартал, по проспекту Кирова, где говорили о коммунальной линии Соцгорода (хлебозаводе, фабрике-кухне, бане и др. объектах); далее через сквер на проспекте Ильича группа прошла к домам строчной застройки, к памятному жителям Соцгорода стадиону «Чайка»; также прошли по улице Школьной до знаменитого радиусного дома.

Соцгород – образец комплексной застройки крупных территорий 30-х годов. Именно тогда, в годы первых пятилеток, разрабатывались новые градостроительные идеи и смелые архитектурные решения, которые воплощались в жизнь.

Но экскурсия была, в первую очередь, о людях, которые оставили яркий след в жизни района (Александр Бусыгин, Борис Видяев, Виктор Коноваленко) о том, как менялась жизнь по мере того как на месте болот и мелколесья росли заводские корпуса и поднимались новые жилые кварталы.

Проспект Молодежный (Жданова), проспект Октября (Сталина), проспект Кирова, проспект Ильича (Молотова) – это сердце Соцгорода. Воспоминания первостроителей автомобильного завода и их детей во многом связаны с этой исторической частью Автозаводского района.

«Соцгород – город мечты, город будущего»

Также с территорией Социалистического города Автозавода, аналогов которой не существовало и не существует в мировой градостроительной практике, знакомила на своей прогулке библиотекарь Ольга Малеева. Но в этот раз участники разговаривали о других объектах – в поле зрения попали:

- гостиница «Волна» - построенная в 30-х годах прошлого века, где в свое время останавливались и политические лидеры государства, и известные артисты.

- поликлиника – экскурсовод объяснила, почему вид сверху этого здания символичен и с чем это связано.

- универмаг – разговор шел о том, как появилось это здание, и чем там торговали сразу после открытия.

- дворец культуры ГАЗа – когда был заложен фундамент исторического здания и почему его построили далеко не сразу.

- кинотеатр «Мир» – в нем выступали джазовый ансамбль под управлением Леонида Утесова, исполняла свои песни Любовь Орлова, показывали комедии Леонида Гайдая.

- первые дома, построенные для удобства и комфорта первых рабочих Автозавода.

Проект завершил свою работу, но библиотекари-экскурсоводы по-прежнему доступны. Можно обратиться в библиотеки им. Маяковского (ул. Комсомольская,2, тел. 295-00-93) и им. Адрианова (ул. Дьяконова,25, тел. 253-28-89) и получить информацию, где и когда пройдет экскурсия с их участием. Например, ближайшая состоится 27 сентября в 13:00: «Соцгород – город мечта», сбор у гостиницы «Волна», пр. Ленина, 98, вход свободный, запись по тел. 253-28-89 либо по ссылке: запись на экскурсию.