Библионочь-2019

Ежегодный фестиваль чтения «Библионочь» в 2019 году прошел в России в восьмой раз. Всего в событии приняли участие 2.5 тысячи библиотек по всей стране, сотни культурных центров предоставили свои площадки для проведения чтений, квестов, лекций и литературных встреч. Официальная тема акции — «Весь мир — театр!».

19 апреля три библиотеки Автозаводского района приняли участие в общероссийской культурной акции «Библионочь». Цель акции, которая проводилась в восьмой раз, – популяризация книг, чтения, формирование нового культурного пространства для отдыха, поддержка и развитие книгоиздательства и библиотечного дела в России.

Время работы библиотек, участвующих в акции, было продлено до 20.00 (вместо обычного – 18.00). Традиционно в этот день в библиотеках можно было не только взять книгу, но и поучаствовать в мастер-классе, сыграть в театрализации и даже поставить спектакль.

Центральная районная детская библиотека имени Олега Кошевого в свой 80-ый день рождения подарила читателям незабываемое книжное приключение — Библиосумерки-2019 «Марафон чтения».

В библиотеке было шумно и весело, собрались настоящие знатоки и любители книг. Каждый посетитель стал участником беспроигрышной лотереи «Happy ticket» и получил на память небольшой сувенир. Для самых маленьких читателей была организована площадка с аквагримом.

Открылись Библиосумерки кукольным спектаклем «Именинный колобок». Сказочные герои: Колобок, Зайчик, Волк, Медведь и Лиса рассказали юным читателям историю библиотеки, подарили именинный пирог и пригласили ребят и их родителей на праздничное чаепитие.

Дети с большим интересом бродили по лабиринтам библиотеки и демонстрировали начитанность, эрудированность и смекалку в библиоквесте «В одном известном королевстве».

Кроме того, ребята смогли поучаствовать в различных мастер-классах. Книжные закладки, роспись гипсовых фигурок и «книжный» человечек заинтересовали и детей, и взрослых.

В торжественной обстановке прошла церемония награждения читателей библиотеки. Памятными грамотами и благодарностями были награждены:

– в номинации «Лидер чтения»: Копылов Константин, Павлова Ксения, Алексеенко Анна, Корнилова Анастасия;
– в номинации «Любитель книжных новинок»: Симагин Иван и Макаева Варвара;
– в номинации «Самый любознательный читатель»: Поздеев Владимир;
– в номинации «Самый талантливый читатель»: Елышева Анна, Гридины Мария и Михаил;
– в номинации «Читающие династии»: Туркова Елена, Крюков Егор, Владимиров Владимир;
– в номинации «Самый активный посетитель библиотеки»: Чмутова Елизавета;
– за активное участие в мероприятиях библиотеки и любовь к чтению: Гриценко Станислав и Ленин Илья.

Завершились Библиосумерки веселой и интересной фотосессией.

Праздник «Библиосумерки – 2019» стал ярким и запоминающимся событием. Проведение таких мероприятий еще раз доказало ценность и значимость библиотеки, как центра досуга и общения.

Также с 16.00 до 20.00 «Библионочь» прошла в библиотеке им. Лермонтова и в Центральной библиотеке района «Библиотечно-досуговый центр».

В библиотеке им. Лермонтова выступили артисты из детского клуба им. А. Х. Бусыгина, затем программа продолжилась участием в театральном квесте «Путешествие в мир театра». Читатели вместе с Буратино ответили на вопросы Лисы Алисы, побывали в Волшебном пруду у черепахи Тортиллы, посетили школу Мальвины. В театральной мастерской «Танцующая балерина» участники смастерили открытку в стиле Pop-up с помощью клея, ножниц и бумаги. После гостей пригласили на виртуальную экскурсию «Театр, театр, театр!». Во время виртуального путешествия зрителей познакомили со знаменитыми российскими театрами. Можно было перемещаться по залам, рассматривать интерьеры и даже заглянуть за кулисы.            Всем желающим предложили поучаствовать в интеллектуальном турнире – где полем сражения стали знания о театре, искусстве.

Познавательная интерактивная программа «Мюзикл XX века» познакомила «полуночников» с таким жанром, как мюзикл. Они насладились композициями из популярных постановок.

О разнообразии нижегородских театров, об их истории и репертуаре, о знаменитых актерах – земляках гости узнали из рассказа библиотекаря на краеведческом бенефисе «Его величество Театр!».

Также присутствующим напомнили и о правилах поведения в театре на мастер-классе «Театральный этикет».

До закрытия библиотеки работала и фотозона «Театральная гримерка», где каждый мог сделать памятное фото с события. Также в этот день проводились акции «Прощеный день для задолжников» и «Подари книгу библиотеке».

Центральная районная библиотека «Библиотечно-досуговый центр» тоже присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь-2019», которая проходила под девизом «Весь мир – театр». В рамках акции гости библиотеки познакомились с историей возникновения театрального искусства, с процессом создания театральных шедевров, а также побывали на спектакле детского любительского театра «Хикару». Выступление было по мотивам японских народных сказок и называлось «Журавлиные перья». Кроме того зрители и сами попробовали себя в роли актеров и поучаствовали в веселой игре-перевоплощении.

Также действовали еще три площадки с мастер-классами «Золотая рыбка», «Маска, я тебя знаю» и «Букет для любимых актеров».

Взрослые участники Библионочи поучаствовали в театральной викторине «Волшебный мир кулис». Победитель получил в подарок фотоальбом «Нижний Новгород».

Центральная районная детская библиотека им. О. Кошевого
Библиотека им. М. Ю. Лермонтова
Центральная районная библиотека «Библиотечно-досуговый центр»