Бегущая книга – 2020

Библиотекари Автозаводского района примут участие в интеллектуальном забеге по улицам и памятным местам родного района

1 сентября 2020 года в 12:00 команда «книгобежцев» Централизованной библиотечной системы Автозаводского района стартует от главного входа Центральной библиотеки района (пр. Молодежный, 44б).

Затем команда разделится и побежит по разным маршрутам. Участников «Бегущей книги» будет легко узнать на городских улицах по футболкам с яркой эмблемой на груди. Главными остановками станут: Радиусный дом на пр. Молодежном, здание Администрации Автозаводского района, Монумент в Парке боевой и трудовой Славы в Автозаводском районе, сквер на ул. Прыгунова, стадион «Северный» на ул. Дьяконова, а также Парк культуры и отдыха.

Условия акции просты: организаторы отправляются по заранее разработанному маршруту, который проходит по улицам, площадям, аллеям, скверам и паркам. Волонтеры задают прохожим вопросы для проверки их эрудиции. В награду за правильный ответ респондент получает интересную книгу или небольшой тематический подарок и приглашение в библиотеку.

Цель акции «Бегущая книга — 2020» — популяризация библиотек, книг и чтения. Интеллектуальный забег впервые был проведен в 2018 году, а авторами оригинальной идеи стали коллективы сразу двух библиотек — Центральной городской детской библиотеки им. А.П. Гайдара городского округа «Город Лесной» и Публичной библиотеки Новоуральского городского округа.

Акция проходит дважды в год — весной и осенью в виде интеллектуального забега. Это интерактивный формат привлечения и расширения читательской аудитории, который сочетает игровую механику и спортивную дисциплину.

Весной 2020 года в связи с распространением коронавирусной инфекции SARS-CoV-2 и введением на территории РФ режима самоизоляции было принято решение о переносе Весеннего забега, традиционно посвящённого Всероссийскому Дню библиотекаря (Дню библиотек), на сентябрь.

В 2020 году «Бегущая книга» проводится в двух форматах — офлайн и онлайн (в случае неблагоприятной эпидемиологической обстановки, а также неподходящих погодных условий).

В прошлом году в акции приняли участие около 25 000 человек (включая библиотекарей, волонтёров и респондентов) из более чем 50 регионов страны.