Бегом за книгой

28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

С 10 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

В 2020 году Нижний Новгород присоединился к более чем 50 регионам и населенным пунктам России, принявшим участие в акции «Бегущая книга — 2020». В этом году она посвящена сразу двум темам — Дню знаний и 75-летию отечественной атомной промышленности. Пройти интеллектуальный маршрут и проверить свою эрудицию на этот раз можно было и офлайн, и в интерактивном онлайн-формате.

Централизованная библиотечная система Автозаводского района создала свою команду «книгобежцев», которая стартовала ровно в полдень 1 сентября от здания главной библиотеки района — Библиотечно-досугового центра.

Участники акции — сотрудники библиотек и волонтеры были одеты в фирменные белые футболки с символикой акции, за плечами у каждого бегуна был рюкзак с литературными призами — новыми изданиями, сертификатами на бесплатные электронные книги от партнера акции ЛитРес, календарями, сувенирной продукцией и книжными закладками.

Главным условием получения памятного подарка были правильные ответы прохожих на вопросы по литературе и по истории Нижнего Новгорода, например, кто основал город, сколько башен у Нижегородского кремля, а также какой район Нижнего Новгорода самый большой и густонаселенный.

Всего в этот день спортивные библиотекари прошли более 20 километров, подарили 170 подарков, из которых 80 штук — это художественные книги (русская классическая литература, современная зарубежная и российская проза).

Самый сложный вопрос для участников акции «Бегущая книга» оказался связан с именем Алексея Максимовича Горького: «Какой роман Максима Горького прославил Сормово на весь мир?». Всего один человек правильно ответил, что этим произведением является роман «Мать». Также никто из респондентов не знал, где родился Кузьма Минин (в Балахне), а еще многие путали исторические персоны, называя основателем Нижнего Новгорода князя Юрия Долгорукого. Зато абсолютно правильно все опрашиваемые назвали год основания родного города (1221) и количество башен у кремля (13). Даже самые маленькие участники акции знали, что на гербе Нижнего Новгорода изображен олень, а стоит наш город на месте слияния двух рек — Оки и Волги.

А самым главным приятным открытием для волонтеров и библиотекарей стало то, что Автозаводский район — место читающих людей, ведь почти все, кто приняли участие в акции «Бегущая книга», либо уже были записаны в библиотеку, либо очень хотели сделать это в ближайшее время.