«Арбуз и все, все, все» – игровая встреча с Оксаной Сусоровой

28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

С 10 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

Оксана Сусорова на встрече с читателями
Формат мероприятия:
офлайн

В библиотечно-досуговом центре в рамках проекта «Читай нижегородцев» прошла игровая  встреча для детей с писательницей и поэтом Оксаной Сусоровой.

Оксана Сусорова начала заниматься литературным творчеством как драматург, также она пишет о путешествиях – её текст опубликован в #киберпутеводителе «Нижний Новгород. Это моя Земля», и уже больше трех лет работает для детской аудитории – создает сказки, стихи и рассказы.

Встреча в библиотеке была посвящена поэзии и знакомству с авторскими открытками: на одной стороне открытки напечатано стихотворение Оксаны Сусоровой, а с другой – иллюстрация с картиной самого автора или работами приглашенных художников. Дети узнали историю появления открыток, о том, как зародилась традиция писать открытые письма в Австрии около 150 лет назад, и как можно самим отправить такое письмо. Но, самое главное, ребята смогли погрузиться в процесс создания открыток с точки зрения поэта и художника.

Кто такой поэт? «Это тот, кто умеет по-особенному мыслить», – отвечали ребята. Сначала дети поучаствовали в поэтической разминке:  узнавали стихотворение и автора по известным фрагментам, а также отгадывали пропущенные рифмы в стихотворных строчках. А затем уже началась литературная игра, где нужно было разбиться на команды и поучаствовать в творческом процессе.

Одним из заданий было – разобраться, как художники передают эмоции героев, и попробовать самим изобразить грусть, радость или удивление. Важно не только выражение лица персонажа, по которому мы считываем эмоции, но и то, в каких обстоятельствах он оказался, какая погода за окном. Особую роль играет цвет – и здесь дети сначала предложили свои ассоциации, а потом познакомились с цветовой картой эмоций.

Ребят очень заинтересовали истории о путешествиях писательницы. Оксана рассказала о том, как побывала на Камчатке и о родном поселке Амдерма в Ненецком  автономном округе. Эти две далекие точки нашей страны объединяет…  медведь. Символ Камчатки – это бурый медведь, поймавший рыбу, а на Крайнем Севере обитают белые медведи.

В завершение встречи Оксана подписала открытки для участников и предложила детям немного магии: «Положите эти открытки под подушку, и вам будут сниться добрые сны о нашей встрече».

Оксана Сусорова на встрече с читателями
Участники встречи с Оксаной Сусоровой