Адриановские встречи — 2020

28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

С 10 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

В октябре в библиотеке им. Ю. А. Адрианова (ул. Дьяконова, 25, тел. 253-28-89) проходят традиционные Адриановские встречи. В этом году они состоятся в 11-ый раз в память о талантливом нижегородском поэте, прозаике и публицисте Юрии Андреевиче Адрианове.

Адриановские встречи тепло принимают всех желающих — в этот раз «Встречи…» впервые будут доступны онлайн 26 октября в 12:00 в социальной сети ВКонтакте (https://vk.com/club136192489).

Вниманию пользователей будут представлены:

• PR-акция «Читаем Адрианова: поэтические строки войны» — под музыку военных лет взрослые и дети прочтут стихотворения о войне, написанные Юрием Адриановым;
  • видеоочерк «Я ровесник мировой войны…», который освещает отрывки из фронтовых писем отца поэта и его стихотворения о ВОВ;
  • буктрейлер «И детством я и родом из войны» книги Ю. Адрианова «Память огненной войны» — в ней сливаются память об отце и о войне, в которой он погиб.

СПРАВКА:

Адрианов — автор более 40 книг, сотни статей о любимой нижегородской земле. Юрия Адрианова называли живописцем в поэзии и поэтом в живописи. Наверное, никого не может оставить равнодушным его удивительное слово: «Человек, любящий красоту, простор, ветра раздолий, пахнущие полынью, навсегда заболевает добрым недугом радости приобщения к древнему, к сокровенному – если хоть раз увидит отъезжее поле. Навсегда запечатлен в моей памяти юг Нижегородской отчины, за Починками, на осеннем суходолье, где летят спущенные в поле белые или красные стрелы борзых. Они летят, не касаясь земли!»

Поэт родился 18 июня 1939 года в Горьком. За свою литературную деятельность Адрианов удостоен 14 премий Союза писателей РСФСР и множества других наград. Стихи его переводились на немецкий, венгерский, болгарский и другие языки. В 2007 году на здании ННГУ (филологического факультета) была открыта мемориальная доска в память о поэте.