Адриановские встречи 2019: перезагрузка

24 октября в библиотеке им. Ю. А. Адрианова прошли юбилейные Адриановские встречи в память о талантливом нижегородском поэте, прозаике, публицисте и художнике Юрии Андреевиче Адрианове.

В этом году «Встречи…» состоялись в рамках общегородской программы «Культурный район» и получили поддержку администрации Автозаводского района.

Подчеркнуть особенность именно нынешних Адриановских встреч организаторы смогли, изменив формат крупного литературного события, которое имело еще и второе название – «Перезагрузка». Изменения не коснулись культурно-познавательной части «Встреч…» – она, как всегда, была очень насыщенной, а вот направление и динамика события поменялись, благодаря соревновательной составляющей для участников – нижегородских поэтов, прозаиков и литераторов.

Кроме традиционной экскурсии по литературно-мемориальной экспозиции, гостям было предложено поучаствовать в поэтическом баттле. Соревнование состояло из трех раундов, в рамках которых любимцам муз нужно было выразительно прочесть свои произведения, придумать подходящие рифмы к словам, заданным ведущим и с ходу, буквально за пять минут, сочинить стих. Победителями баттла оказались сразу все поэты – и это было по-олимпийски правильно!

В конце вечера скульптор Алексей Петров вручил организатором памятный подарок – собственноручно изготовленный барельеф, на котором изображен Юрий Адрианов, чье имя вот уже 12 лет носит автозаводская библиотека.

СПРАВКА:

Юрий Андреевич Адрианов родился 18 июня 1939 года. Первое стихотворение «Старый окоп» (написанное в память об отце) было опубликовано в «Ленинской смене» в феврале 1957 года, когда Юра учился в 10-ом классе. С 1957 по 1962 годы Юрий Андреевич учился на историко-филологическом факультете Горьковского университета. В 1963 году вышел первый сборник стихов поэта «Считайте годы по веснам». За литературную деятельность Юрий Адрианов удостоен четырнадцати премий Союза писателей РСФСР, премий журналов, министерств, в том числе премии имени Афанасия Фета, премии Нижнего Новгорода, Пушкинской премии, а также имени Максима Горького (за журналистику) и имени Николая Добролюбова (за публицистику), заслуженный работник культуры РФ, награжден медалью «За трудовое отличие». Юрий Андреевич – почетный гражданин Нижегородской области. Юрия Андреевича уважительно именуют «мэтром», «классиком». Стихи его переводились на немецкий, венгерский, болгарский и другие языки.

Одно из наиболее ощутимых направлений поэзии Юрия Адрианова – тема Родины, России, родной земли, нижегородской отчины (кстати, он не признавал термин «краеведение», предпочитая слово «отечествоведение»). Глубокий неослабевающий интерес к истории и судьбам своей малой Родины привел его к созданию основной книги «лирической прозы» – «Нижегородская отчина».