Адриановские встречи – 2016. «Обручённые с нижегородчиной»

24 октября в библиотеке им. Ю. А. Адрианова прошли ежегодные Адриановские встречи. В этом году слушателями Встреч были не только поклонники творчества Юрия Адрианова, но и молодые коллеги из всех библиотечных систем города, проходящие обучение в «Школе молодого библиотекаря». Их знакомство с библиотекой им. Ю. А. Адрианова началось с экскурсии по литературно-мемориальной экспозиции, посвящённой жизни и творчеству поэта.

Тематика Встреч 2016 года была расширена: разговор шёл не только о Юрии Адрианове, но и о не менее заслуженных нижегородцах, также преданно любящих свою малую Родину — нижегородскую землю и прославляющих её в своём творчестве. «Обручённые с нижегородчиной» — так Юрий Адрианов называл именитых и малоизвестных нижегородцев, которые внесли особый вклад в копилку отечественных достижений. Эти слова как нельзя лучше характеризуют всё многогранное творчество Юрия Адрианова — его поэзию, прозу, публицистику, живопись.

Неслучайно гостями Встреч стали:

М. П. Шкуркин, главный редактор издательства «Кириллица», член Союза журналистов России, Лауреат премии Нижнего Новгорода, публицист, писатель;

В. И. Пурихов, Заслуженный художник Российской Федерации, Лауреат премии Нижнего Новгорода, скульптор.

Михаил Петрович посвятил свой рассказ «незаслуженно забытому» нижегородцу — П. Д. Боборыкину, русскому писателю, драматургу, журналисту, публицисту, критику и историку литературы, театральному деятелю.

Виктор Иванович рассказал о своём творческом пути и представил гостям фотографии самых известных работ («Юрий Всеволодович и епископ Симон» в нижегородском кремле, скульптурный бюст маршала К. К. Рокоссовского и др.).

Традиционно на Встречах звучали стихи Юрия Адрианова в исполнении школьников и библиотекарей.