90 лет газете «Автозаводец»

7 февраля 2020 года исполняется 90 лет самой главной газете автозаводчан – газете «Автозаводец». Библиотечная система района тоже  решила поздравить юбиляров (журналистов, работавших в газете в разные годы и сотрудников, делающих популярное издание в настоящее время) – две библиотеки провели на своих площадках праздничные программы, посвященные знаменитой автозаводской газете.

26 января в библиотеке им. В. В. Маяковского (ул. Комсомольская, 2) с читателями газеты, жителями района встретились ветераны «Автозаводца» и нынешние сотрудники издания. Вечер назывался «Путешествие сквозь время». Теплые слова-поздравления перемежались счастливыми воспоминаниями о прошлом газеты, выступали герои материалов «Автозаводца», а также те, кто много лет проработал в издании – это и Наталья Александровна Балакина, и Галина Борисована Кадемина, и Владилена Анатольевна Козонина, и Татьяна Анатольевна Погорская, и Николай Владимирович Семенов, и Маргарита Петровна Солина, и Людмила Павловна Шахрова. «За настоящее» «Автозаводца» отвечали на вечере сотрудники нынешней редакции Ирина Евгеньевна Вагнер, Сергей Владимирович Целибеев и Артем Николаевич Семенов. Библиотекари и читатели подарили любимой газете десятки признаний в любви и читательской верности, а журналисты пополнили фонд библиотеки им. В. В. Маяковского уникальным изданием Ричарда Картрайта Остина «Строя утопию».

Праздничные события продолжились 2 февраля в библиотеке им. В. В. Бианки (ул. Прыгунова, 9). Там в рамках цикла библиотечных событий «Теплый дом» прошла встреча читателей газеты, маленьких корреспондентов Бианки-клуба с сотрудником редакции, журналистом Ириной Честновой. Целью встречи было передать признания в любви газете «Автозаводец» в руки действующего корреспондента. Читатели библиотеки написали не просто поздравления, они создали настоящие праздничные шедевры в различных техниках. Ирина Честнова в свою очередь подарила (выступая от лица издания) в фонд библиотеки красочное издание об истории Горьковского автомобильного завода.