9 МАЯ – ДЕНЬ ПОБЕДЫ

Библиотеки Автозаводского района каждый год в мае создают и проводят серию праздничных литературных событий, посвященных победе русского народа в Великой Отечественной войне – это и книжные тематические выставки, и специальные квилт-стенды, и встречи с историками, а также концерты и часы памяти. В этом году в честь 74-ой годовщины Победы сразу несколько библиотек подключились к памятному марафону.

5 мая в 13.00 библиотека им. В. Бианки проведет Час памяти «Спасибо деду за Победу». Дети прочтут стихи о Великой Отечественной войне, сыграют концерт в память о героях и напишут добрые пожелания тем, кто сделал Победу реальностью.

В программе торжества:

• литературно-музыкальная композиция «Воевали наши деды»
  • квилт-стенд пожеланий ветеранам ВОВ
  • концерт для ветеранов (стихи, флейта, аккордеон – исполняют читатели)
  • фотозона

7 мая в 13.00 вечер-встреча «Подвигу жить в веках» состоится в библиотеке им. А. С. Макаренко. Жанр библиотечного события – литературно-музыкальная композиция. Программа «А мы с тобой брат из пехоты» состоит из номеров, подготовленных воспитанниками МДОУ № 62.

7 мая в 13.20 сотрудники библиотеки им. Ю. А. Адрианова приглашают на Час памяти «Один на один с врагом». Речь пойдет о подвиге лётчика Героя Советского Союза Петра Шавурина. Старшеклассники познакомятся с биографией Петра Ивановича и узнают о подвиге, который он совершил во время патрулирования района Горький-Павлово-Лысково.

8 мая в 11.00 в библиотеке – Центр деловой и правовой информации спектакль «Альпийская баллада». Организатор действа ко Дню Победы – комиссар студенческого волонтерского отряда «Возрождение» Ульяна Шанаева и ее одноклассники.

8 мая в 11.00 в сквере около Центральной районной детской библиотеки имени Олега Кошевого пройдет поэтический митинг «Мы помним! Мы гордимся!», посвященный 9 мая. Дети и взрослые прочитают стихи о войне и послушают песни военных лет.