8 июля – День Петра и Февронии

28 апреля — с 10:00 до 17:00
29 апреля — с 10:00 до 18:00
30 апреля и 1 мая — выходные дни

Со 2 по 7 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

С 10 мая все библиотеки работают в обычном режиме.

8 июля отмечают Всероссийский праздник – ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ или День Петра и Февронии. Впервые торжество прошло в Муроме в 2008 году. С тех пор каждый год в России празднуют эту замечательную дату. Некоторые считают праздник аналогом Дня Святого Валентина. Даже придумали символ в пику знаменитому сердечку или «валентинке» – «февроньку» с изображением ромашки. Почему ромашки? Это цветок русских полей и лугов. Простой, но удивительно красивый. Белый цвет – символ чистоты, желтый – тепло домашнего очага, объединяющее лепестки в крепкую семью. Кроме того, это символ лета!

Открытку можно сделать самому, но лучше, конечно, в веселой компании – например, в библиотеке им. Лермонтова 8 июля в 16:00. Кроме мастер-класса в программе праздника викторина для ребят 7-12 лет «Семейные традиции на литературных страницах» (гости узнают об истории возникновения праздника «День семьи, любви и верности» и традициях его празднования). Рассказ будет сопровождаться мультимедийной презентацией и демонстрацией фильма «Сказание о Петре и Февронии».

Цветок из фоамирана и куклу-крупеничку вам предложат смастерить и в библиотеке – Центр деловой и правовой информации. В этот день там пройдут сразу два мастер-класса в 15:00 и в 16:00.

Библиотека им. Макаренко также присоединится к общегородскому марафону, посвященному Дню Петра и Февронии. Там в течение всего дня будет действовать книжная выставка о семье и семейных ценностях, пройдет конкурс на лучшее праздничное пожелание, также желающие погадают на ромашке.

Библиотека им. Д. Н. Мамина-Сибиряка 8 июля в 11:00 ждет маленьких читателей на уличную акцию «Символ верности и любви». Участники будут рисовать на асфальте, создавать «дорожное граффити».

Библиотека «Центр семейного чтения» 8 июля в 13:00 собирает ребят и их родителей на литературную игру «Ромашковое счастье». Затем там стартует мастер-класс по изготовлению «февронек», открыток с изображением ромашки. А в 15:00 ромашку уже будут мастерить в библиотеке им. Адрианова.

Также 8 июля с 14:00 до 18:00 в библиотеке им. К. М. Станюковича пройдет праздничная программа «Ромашковое настроение». Для участников – фотоконкурс «Семейные фотографии», подвижные игры для детей, открытая тематическая фотозона.

Библиотека им. А. Н. Радищева в 14:00 тоже примет участие в общегородском марафоне «День семьи, любви и верности». Программа насыщенная, ждут всех – и взрослых, и детей, чаем напоят обязательно, а еще из окон этой маленькой, но очень уютной библиотеки, виден сосновый бор. Что может быть лучше в погожий летний денек посидеть с только что взятой книгой под сенью деревьев?