250 лет российским бумажным деньгам

С 6 ноября в библиотеке – Центр деловой и правовой информации (пр. Кирова, 6) работает выставка «250 лет российским бумажным деньгам».

Двести пятьдесят лет назад, в 1769 году, в России появились бумажные деньги. Первые деньги выпускались только крупным номиналом, их платежеспособность удостоверялась оригинальными подписями чиновников банка.

С 1787 года стали выпускать мелкие купюры – пятирублевые и десятирублевые – на бумаге синего и красного цветов. Этот признак для многих людей (большинство крестьян не умели читать и писать) стал главным при определении достоинства купюр. Пятерку называли «синенькой», а десятку – «красненькой».

Менялись поколения. Каждая эпоха находила отражение в деньгах: в оформлении, способах защиты, выборе носителя. Выставка предоставит возможность нижегородцам увидеть, как выглядели самые первые российские деньги, изучить технологические особенности денег XXI века.

Представляя отдельные образцы из собрания Музея Банка России, эксперты ВВГУ стремятся показать богатую историю нашей страны.

Выставка будет интересна не только нижегородцам, но и гостям Приволжской столицы. Описание банкнот продублировано на английском языке.