23 февраля День защитника Отечества

В рамках общероссийского праздника в библиотеках Автозаводского района пройдут кинопоказы, вечер памяти, игровой турнир и литературные концерты.

В 1919 году праздник 23 февраля назывался Днем Красной армии. В 1949 году – это был уже День Советской армии и Военно-морского флота. В 1995 – День защитника Отечества, который с 2006 года стал еще и официальным выходным днем, чем полюбился еще большему количеству россиян. 23 февраля принято поздравлять всех мужчин без исключения – отцов, дедов, мужей, братьев, сыновей, тех, кто каждый день бережет покой своих любимых.

16 февраля в 11:00 в библиотеке им. Д. Н. Мамина-Сибиряка (ул. Южное Шоссе, 32а) устроят мастер-класс «Настоящему защитнику». Приглашают детей (7-10 лет), ребят научат мастерить авторские сувениры в разных техниках. Тел. 256-45-96.

19 февраля в 14:00 в библиотеке им. А. С. Макаренко (ул. Мончегорская, 11а, корп. 3) состоится встреча «Присягают Родине сыны» с представителем райвоенкомата. Старшеклассникам расскажут историю создания армии в нашей стране. А 20 февраля в 15:00 в этой библиотеке организуют концерт с участием детских учреждений и клуба «Серебряная нить», тоже посвященный празднику 23 февраля. Приглашаются люди старшего возраста. Тел. 294-80-62.

20 февраля в 13:00 в библиотеке – Центр деловой и правовой информации (пр. Кирова, 6) (0+) прозвучат стихи и песни в исполнении творческого коллектива «Лейся песня» в рамках литературно-музыкальной программы «Для вас, защитники Отечества!». Вход на концерт свободный. Тел. 295-29-68.

21 февраля в 14:00 в библиотеке им. А. Н. Радищева (пос. Мостоотряд, 30) для детей 12+ пройдет вечер памяти «Поклонись, Россия» (о десантниках 6-ой роты). В рамках программы вечера будет работать книжная выставка «Подвигом славны твои земляки». Библиотекарь расскажет гостям о Дне памяти в честь героев-десантников 6-ой роты, в том числе о наших земляках-героях. Тел. 269-21-16.

24 февраля в 15:00 состоится показ фильма «Русская жертва» (Россия, 2008, 96 мин., 12+) в библиотеке «Центр семейного чтения» (ул. Плотникова, 2). Тел. 298-05-23.

Этот художественно-публицистический фильм о подвиге солдат 6-й роты 104-го полка Псковской воздушно-десантной дивизии, которые почти сутки держали бой в Аргунском ущелье 1 марта 2000 года. Сюжет картины – история жизни и подвига псковского десантника, разведчика Алексея Воробьёва, на основе дневника которого ведётся рассказ. Создатели фильма также попытались провести исторические параллели с событиями марта 1917 года, связанными с отречением Николая II от престола.

24 февраля в 14:00 библиотека им. Ю. А. Адрианова приглашает на познавательно-игровой турнир «Три богатыря» мальчишек (7-12 лет) и их пап с дедушками. В увлекательном состязании будущие защитники отечества с помощью взрослых смогут не только проверить свои знания и смекалку, но и сразиться на звание самого сильного и удалого! Тел. 253-28-89.