В согласье с пушкинской строфой

Мухина, И. В согласье с пушкинской строфой : [о нижегородском художнике В. Хазове] / И. Мухина // Нижегородская правда. – 2009. – 30 апр. (№ 46). – С. 19. – ил.

«Болдинские акварели» — значится на афише, приглашающей в эти дни в Нижегородский государственный выставочный комплекс. Название, которое дано юбилейной экспозиции Валерия Хазова, определяет не просто географию работ художника.

Хотя на абсолютном большинстве листов запечатлены действительно пейзажи окрестностей Болдина, виды родовой усадьбы поэта, близлежащих деревень. Но пространство, в которое зовет Валерий Иванович, гораздо шире знакомых с детства проселков, речных бережков, деревенских околиц. Это — места, одарившие гения небывалым вдохновением и, в свою очередь, словно вобравшие в себя ритмы и окраску его дум, настроений. Именно такую ассоциацию рождают акварели уроженца Большеболдинского района. Ко многим из шестидесяти представленных на выставке работ подберешь подходящую пушкинскую строку.

Смотри, какой здесь вид: избушек ряд убогий,
За ними чернозем, равнины скат отлогий,
Над ними серых туч густая полоса.
Где нивы светлые? Где темные леса?
Где речка? На дворе у низкого забора
Два бедных деревца стоят в отраду взора...

Вот этот пейзаж создал сам Александр Сергеевич в октябре 1830 года, глядя из окна барского дома на места своего холерного заточения. Но отсутствие тучных нив и других роскошеств природы отнюдь не мешает чуткому сердцу обретать своеобразную отраду в непафосных, неромантичных болдинских ландшафтах.

Именно так ощущает родной пейзаж В. И. Хазов. Работы его камерны, однако неброскость видов — всех этих овражков, раскисших от распутицы проселков, выстывших полей, меланхоличных сельских окраин — вовсе не лишает акварели тонкого лиризма. Интонация прекрасной поэтичной грусти преобладает у Хазова. Не случайно так много на выставке пейзажей с дождливым серым небом, с туманом, свинцовой водой, подтаявшим снегом. Удивительно, что вовсе не безысходность рождает их созерцание. В этих вечных мотивах российской распутицы умеет автор видеть и выразить красоту.

Валерия Ивановича называют художником-самородком. Во многом себе самому обязан он профессиональным становлением. А еще — своему замечательному учителю Д. Д. Арсенину, который тоже был «заражен» болдинской, пушкинской темой.

Сегодня В. И. Хазов — сам учитель, передает свой уникальный опыт детям в школе «Изограф». А передать есть что. Ведь Валерий Иванович — один из тех немногих художников, которые работают исключительно в технике акварели, и не изменяет раз выбранной любимой теме.

Нижегородцы в эти весенние дни имеют возможность познакомиться с творчеством мастера, отмечающего 60-летие. А в начале июня вернисаж Хазова состоится в Болдине, где его особенно любят и ценят, где не устает он находить все новые виды, рифмующиеся со строфой Пушкина.

И. Мухина

Возможно, Вам будут интересны следующие статьи:

Количество общих ключевых слов с данным материалом: 3
№№ Заголовок статьи Библиографическое описание
1 Как рождается картина Кудрявцева, Т. Как рождается картина : [о нижегородском художнике В. Хазове] / Т. Кудрявцева // Нижегородская правда. – 2009. – 5 мая (№ 47). – С. 8. – фот.
Количество общих ключевых слов с данным материалом: 2
№№ Заголовок статьи Библиографическое описание
2 Автозаводский кудесник Честнова И. Автозаводский кудесник : [о художнике Горьковского автозавода Д.П. Паникове] // Автозаводец. – 2021. – 4 марта (№9). – С. 18. – (История)
3 Самый наивный художник Автозавода Солкина О. Самый наивный художник Автозавода : [о художнике-наивисте В. Мизинове] // День города. Нижний Новгород. – 2019. – 11-17 сент. (№ 80). – С. 8.
4 201 картина о любви Плаксунова О. 201 картина о любви : [о выставке "Преемственность: отец и дочь". Мария Владимировна и Владимир Иванович Занога] // Патриоты Нижнего. – 2018. – 10 окт. (№ 39). – С. 14
5 Патриот земли нижегородской Дерябин А. Патриот земли нижегородской : [о художнике и учителе В.Ф Куликове] // Патриоты Нижнего. – 2018. – 19 сент. (№ 36). – С. 21
6 Портреты-характеры Жукова А. Портреты-характеры : [о художнике-автозаводце Виталии Сысоеве и его выставке в ЦДПИ] // Патриоты Нижнего. – 2017. – 22 нояб. (№ 46). – С. 11
7 Раньше срока распустятся розы Калюлина Г. Раньше срока распустятся розы : [интервью с автозаводской художницей Е.М. Карабановой] // Автозаводец. – 2015. – 7 марта (№ 26). – С. 11