Ромео получил премию и уехал в столицу

Никольская Т. Ромео получил премию и уехал в столицу : [о спектакле «Ромео и Джульетта» в народном театре ДК ГАЗ. Ромео – А. Дривень] // Народная весть. – 2004. – 17 сент. – С. 2

Народный театр ДК "ГАЗ" получил в сентябре премию Нижнего Новгорода за постановку лучшего спектакля. Столь престижной наградой был отмечен спектакль "Ромео и Джульетта", поставленный театром в 2002 году.

Диплом о получении премии Нижнего Новгорода главному режиссеру театра Зое Куликовской торжественно вручил мэр города Вадим Булавинов. А сама премия — 10 тысяч рублей, по словам лауреата, — пойдет на нужды театра. Кстати, если кто еще не знает, театр ДК "ГАЗ" — любительский: актеры в нем не получают гонорары. Но это не влияет на качество спектаклей. Режиссерское мастерство, актерские работы и сценография спектаклей народного театра не раз отмечались критиками и премиями.

— Сложность постановки "Ромео и Джульетты" заключается в том, что это очень известная пьеса с огромной историей постановок, — говорит Зоя Куликовская. — Поэтому главной задачей был поиск своей, эксклюзивной формы.

Действие происходит в мистическом воздушном замке с призрачными колоннами, из-за которых выходят и за которыми пропадают люди. И в этом вневременном пространстве — реальные чувства, смерть. Само действие узнаваемое, сегодняшнее, жесткое. Еще одна находка спектакля — появление как действующего лица маски, которую носит большинство персонажей. Герои скрываются за маской, а она оправдывает их поступки, перекладывая ответственность за них на обстоятельства. И только два прекрасных лица — без маски. Это Ромео и Джульетта. Постановщик спектакля как бы подчеркивает: выигрывает в жизни тот, кто маску не надевает.

Кстати, когда мы увидим спектакль в следующий раз, пока неизвестно. Дело в том, что Ромео (Александр Дривень) — студент Щепкинского училища при Малом театре. Он уже в Москве.

Татьяна НИКОЛЬСКАЯ.

Возможно, Вам будут интересны следующие статьи:

Количество общих ключевых слов с данным материалом: 3
№№ Заголовок статьи Библиографическое описание
1 Зоя Куликовская: «Я всю жизнь делаю свой театр» Жукова А. Зоя Куликовская: «Я всю жизнь делаю свой театр» : [интервью с гл. режиссером Народного театра ДК ГАЗа] // Патриоты Нижнего. – 2017. – 3 мая (№ 17). – С. 13
2 Александр Дривень, звезда сериала «Любовь – не то, что кажется»: «Хотел бы сыграть Калигулу» Родина О. Александр Дривень, звезда сериала «Любовь – не то, что кажется»: «Хотел бы сыграть Калигулу» : [о начинающем молодом актере] // Нижегородский рабочий. – 2009. – 11 авг. (№ 130). – С. 11
3 60 лет в игре Зинина М. 60 лет в игре : [о З.Н. Куликовской, народном театре и его актерах] // Автозаводец. – 2008. – 29 марта. – Добрый день. – С. 1-2
4 Истории из чулана как лекарство от равнодушия Зинина М. Истории из чулана как лекарство от равнодушия : [о спектакле народного театра ДК ГАЗ по пьесам Т. Уильямса] // Автозаводец. – 2006. – 18 окт. – С. 3
5 Верона в центре района Зинина М. Верона в центре района : [о спектакле «Ромео и Джульетта» в народном театре ДК ГАЗ и его актерах] // Автозаводец. – 2006. – 21 февр. – С. 3
6 «...Театр — поле вечного сраженья» Шестерова Т. «...Театр — поле вечного сраженья» : [о 50-летии народного театра ДК ГАЗ] // Автозаводец. – 1998. – декабрь
Количество общих ключевых слов с данным материалом: 2
№№ Заголовок статьи Библиографическое описание
7 Актер Евгения Меньшова: «И автозаводские парни могут прославиться на всю страну!» Алешин А. Актер Евгения Меньшова: «И автозаводские парни могут прославиться на всю страну!» : [актер-автозаводец Евгений Меньшов] // День города. Нижний Новгород. – 2020. – 28 окт. – 2 нояб. (№ 88). – С. 23. – (Знай наших!).
8 Леногов Александр Александрович Леногов Александр Александрович : [Электронный ресурс] : [о актере театра музыкальной комедии]. – Режим доступа: http://www.muzcomedy.ru/about/company/soloists/main/lenogov_alexander/ (дата обращения: 9.12.2016)
9 Настоящий джентльмен Сергеева В. Настоящий джентльмен [Электронный ресурс] : [об актере Е. Меньшове]. // Известия. – 2015. – 22 мая. – Режим доступа: http://voozl.com/material/nastoyaschiy-dzhentlmen3 (Дата обращения: 02.02.2016)
10 Биография Натальи Бочкаревой Биография Натальи Бочкаревой [Электронный ресурс] : [о жизни и творчестве актрисы]. – Режим доступа: http://www.uznayvse.ru/znamenitosti/наталья-бочкарева.html (Дата обращения: 11.03.2015)