Честнова И. Полет к мечте. Дом № 33 на улице Комсомольской превратился в арт-объект. Фасад девятиэтажки украсили граффити : [граффити выполнено в рамках проекта «Культурный район»] // Автозаводец. – 2019. – 31 окт. (№ 44). – С. 17

«Мы хотели дать возможность талантливым художникам проявить себя, предоставить площадку для творческой самореализации. Благодаря помощи жителей Автозаводского района был найден этот фасад»»

Алексей Гурнянский,
 автор проекта «Любимый город»

Изображение девочки с утками называется «Полет к мечте». – Автозаводский район изначально рассматривался как экспериментальная площадка по созданию социалистической модели общественных отношений. Задачей инженеров было не просто строительство зданий для проживания рабочих, но и формирование нового общества. Как показала история, многие идеи так и остались в мечтах, – объясняет выбор сюжета художник Андрей Маливин.

«Полет к мечте» – часть проекта Нижегородской федерации граффити под названием «Любимый город», который стал победителем грантового конкурса «Культурный район». Руководит творческим объединением художник Алексей Гурнянский. Авторами проекта движет желание добавить красок серым фасадам, улучшить облик района.

Композицию на автозаводский дом наносили с третьего по девятый этаж. Художники работали по 10-12 часов в сутки, на высоте 26 метров. Они заранее подготовили поверхность, а затем использовали специальную всесезонную краску для граффити. На создание масштабной картины ушла неделя.

Нижегородская федерация граффити основана в январе 2009 года. Основными целями объединения являются: оказание социальной поддержки талантливой молодежи, развитие искусства и творческой самореализации, пропаганда патриотических ценностей и здорового образа жизни. Много лет ассоциация проводит конкурсы рисунков, фестивали и оформляет граффити фасады зданий, а также занимается художественной росписью интерьеров.

Материалы подготовила Ирина Честнова

Возможно, Вам будут интересны следующие статьи:

Количество общих ключевых слов с данным материалом: 1
№№ Заголовок статьи Библиографическое описание
1 Дом-крепость на четырех улицах Анисимов С. Дом-крепость на четырех улицах : [о серобусыгинском квартале в Автозаводском районе] // День города. Нижний Новгород. – 27 дек. 2023 – 9 янв. 2024 (№ 117). – С. 22. (Как это было).
2 Где стояла Афродита Чеботарева В. Где стояла Афродита : [о скульптуре, которая располагалась в пруду Автозаводского парка, и об авторах скульптурных групп на фасаде кинотеатра «Мир»] // Нижегородские новости. – 2021. – 7 апр. (№25). – С. 10. – (# Инициатива).
3 "Не имеет себе равных в архитектуре XX столетия" Орельская О. "Не имеет себе равных в архитектуре XX столетия" : [конструктивизм и постконструктивизм в архитектуре Нижнего Новгорода и Автозаводского района] : беседа с архитектором О. Орельской / беседовал С. Анисимов // День города. Нижний Новгород. – 2021. – 3-9 февр. (№ 8). – С. 6. – (Городская среда). – Оконч. Нач.2021 в № 6.
4 Дом-ребус Веселова Е. Дом-ребус : [новые сведения о знаменитом радиусном доме] / Е. Веселова, И. Честнова // Автозаводец. – 2020. – 6 февр. (№6). – С. 17. – (Загадочный соцгород).
5 Прогулка в прошлое Прогулка в прошлое : [экскурсия по архитектурным достопримечательностям Автозаводского района] / сост. Н. Колесникова // Автозаводец. – 2018. – 12 июля (№ 75). – С. 7. – (Маршрут хорошего настроения)
6 Единственный в районе Честнова И. Единственный в районе : [об истории памятника «Горький и дети» у лицея № 36] // Автозаводец. – 2018. – 15 марта (№ 27). – С. 6
7 Что общего у советского идеального дома и современного ЖК. Идем на экскурсию по Автозаводу Новикова В. Что общего у советского идеального дома и современного ЖК. Идем на экскурсию по Автозаводу / В. Новикова ; фото Н. Бурухиной, И. Иванова, из архива библиотеки имени О. Кошевого // Сетевое издание «NN.RU». – 2017. – 24 окт. – Режим доступа: https://www.nn.ru/news/articles/chto_obschego_u_sovetskogo_idealnogo_doma_i_sovremennogo _zhk_idem_na_ekskursiyu_po_avtozavodu/51396431/. – 10.10.2018.
8 Благородная кривизна Честнова И. Благородная кривизна : [о радиусном доме в Автозаводском районе] // Автозаводец. – 2017. – 11 июля. – С. 3
9 Здание школы № 126 теперь под защитой государства Здание школы № 126 теперь под защитой государства : [о включении здания школы № 126 в список объектов культурного наследия Нижегородской области] / подгот. Е Крюкова // День города. Нижний Новгород. – 2016. – 29 июня-5 июля (№ 50). – С. 5
10 Парк советского периода Штейман М. Парк советского периода : [об Автозаводском парке культуры и отдыха]. – Патриоты Нижнего Новгорода. – 2015. – 3 июня (№ 19). – С. 12-13