На фронт на «Студебеккере»...
График работы в праздничные дни
Уважаемые читатели!

12 июня наша страна отмечает один из главных государственных праздников — День России. Поздравляем вас с наступающим праздником!
Обратите, пожалуйста, внимание на график работы библиотек в праздничные дни:
11 июня — с 10-00 до 17-00
12 июня — выходной день
13 июня — выходной день
14 июня — с 10-00 до 17-00
C 15 июня все библиотеки работают в обычном режиме.
На фронт на «Студебеккере»...
Во дворе школы на окраине поселка Стригино, у самого соснового бора стоит скромный обелиск. На сером камне высечены имена тех, кто в далеком 1945 году не вернулся с полей сражений Великой Отечественной войны. В списке имен читаю: "Горбунов Леонид Петрович". Это мой дядя, старший брат моего отца. С далекого Сахалина приехал я сюда, в Нижний Новгород, — родину свою и моих предков, чтобы больше узнать об одном из них — фронтовике Леониде Горбунове, который погиб в 1944-м.
В семейном архиве мы с отцом Вячеславом Петровичем нашли единственную сохранившуюся фотографию нашего героя. На снимке не по годам взрослое, серьезное лицо. Ловлю каждое слово отца, записываю воспоминания родственников. В прошлом году Леониду Петровичу исполнилось бы 80 лет. Родился он 17 марта 1926 г. в поселке Стригино в доме № 1 по улице Стригинской, где жили его дед и бабушка — Николай Петрович и Юлия Ивановна Горбуновы. Их дом был самым большим в Стригине. Впоследствии его и некоторые приусадебные постройки разобрали и из них построили три дома — для трех сыновей Николая Петровича — Петра, Сергея и Алексея. Были у Николая еще один сын и две дочери.
Отец нашего героя Петр Николаевич родился в 1903 году. В 21 год женился на местной красавице Екатерине Подъяковой. А через два года родился их первенец Леонид. Всего в семье было пятеро детей. Ее глава (мой дед) Петр Николаевич был одним из первостроителей Горьковского автомобильного. В суровое военное время работал в литейном цехе. Как и многие автозаводцы, бывало, неделями не выходил с завода, выполняя срочные заказы для фронта.
Умер в 1963 году, сразу после выхода на заслуженный отдых. Его жена Екатерина Ивановна была по характеру женщиной мягкой, доброй, хозяйственной. Заботилась о детях и внуках, помогала соседям и другим сельчанам.
Детство Леонида прошло в Стригине. В 1933 году, когда семья переехала в новый дом на улицу Лысенко, мальчик пошел в первый класс стригинской начальной школы, а с 5-го класса учился в семилетней школе поселка Гнилицы. В 1941-м, окончив семилетку, поступил в только что открывшееся ремесленное училище по специальности "Слесарь по ремонту автомобилей с правами шофера-профессионала 3-го класса".
Леонид рос бойким и смелым парнишкой, верховодил всеми мальчишками в Стригине. Рассказали мне, например, о таком случае. Во время бомбежки города одна из "зажигалок" упала недалеко от дома Горбуновых. Леонид схватил ее и бросил в бочку с водой. В 1943 году, окончив училище, он начал работать шофером: с автозавода в Стригинский бор перегонял "Форд", "Додж", "Студебеккер"...
В то время в Стригине был сборный пункт: здесь готовили молодых курсантов и технику для отправки на фронт. В лесу стояли воинские подразделения, проводились учебные стрельбы, причем стреляли в крутой противоположный берег реки. В октябре 43-го года Леониду пришла повестка из военкомата. После месячной подготовки он на "Студебеккере" уехал на фронт. От него приходили письма домой — солдатские треугольники. В конце каждого из них он писал: "Враг будет разбит, победа будет за нами!" На фронте у него была важная и ответственная работа —подвозить снаряды для нашей артиллерии.
12 марта 1944 года. Этот день стал роковым для Леонида: он подорвался на мине. Был доставлен в военный госпиталь, где и умер от ран, всего несколько дней не дожив до 18-летия. Не дождалась любимого Люся Каликина, с которой он встречался перед уходом на фронт. Родителям пришла похоронка, в которой сообщалась дата гибели, а еще говорилось о том, что Леонид Петрович Горбунов похоронен в братской могиле в Восточной Пруссии. Вечная ему память!
Сергей ГОРБУНОВ, директор краеведческого музея острова Сахалин
Возможно, Вам будут интересны следующие статьи:
| №№ | Заголовок статьи | Библиографическое описание |
|---|---|---|
| 81 | Забвению не подлежит | Карпухин М. Забвению не подлежит : [воспоминания о войне В.М. Зотова, ветерана Великой Отечественной войны, руководителя музея воинской славы «Поиск»] // Автозаводец. – 2013. – 8 мая (№ 66). – С. 5 |
| 82 | И не прервется наша память | Ермошина И. И не прервется наша память [Электронный ресурс] : [о В.М. Зотове, ветеране Великой Отечественной войны и клубе-музее «Поиск»]. – 2013. – 17 апр. – Режим доступа: http://нижнийновгород.рф/news/veteran-zhivushchiy-ryadom/31566/ (Дата обращения: 13.04.2015) |
| 83 | Военное детство | Гордин А. Военное детство : [воспоминания Л.Д. Гороховского о жизни автозаводцев в 1940-1950 годы] // Автозавод-online. – 2013. – 26 марта (№ 62). – С. 4 |
| 84 | В боевом донесении – точки, тире… | Смирнова Л. В боевом донесении – точки, тире… : [об И.А. Полежаевой, участнице Сталинградской битвы] // Автозаводец. – 2013. – 2 февр. (№ 15). – С. 3 |
| 85 | Хроники потерь и героизма. Как бомбили город Горький и родной Автозавод | Культяпов, Н. Хроники потерь и героизма. Как бомбили город Горький и родной Автозавод / Н. Культяпов // Автозаводец. – 2012. – 22 июня (№ 90). – С. 2 |
| 86 | «Мы у станков стоим, как у орудий». Часть 3 | Гордин А. «Мы у станков стоим, как у орудий» : [о трудовых подвигах автозаводцев в годы войны] // Автозаводец. – 2012. – 15 мая. – С. 2. – Оконч. Начало в №66 от 8 мая, № 67 от 11 мая |
| 87 | «Мы у станков стоим, как у орудий». Часть 2 | Гордин А. «Мы у станков стоим, как у орудий» : [о выпуске военной продукции на автозаводе в годы войны] // Автозаводец. – 2012. – 11 мая. – С. 3. – Продолж. Начало в №66 от 8 мая |
| 88 | «Мы у станков стоим, как у орудий». Часть 1 | Гордин А. «Мы у станков стоим, как у орудий» : [автозавод в годы войны] // Автозаводец. – 2012. – 8 мая. – С. 2 |
| 89 | «Не плачь, это ненадолго» | Козонина Л. «Не плачь, это ненадолго» : [воспоминания Т.Н. Гагаркиной, жительницы Автозаводского района, о войне, о бомбежках Автозавода и г. Горького] // Автозаводец. – 2012. – 5 мая. – С. 3 |
| 90 | «Но кто-то же должен…» | Сторожук С. «Но кто-то же должен…» : [о Д. Минине и В. Мухине, чьи имена увековечены на мемориальной доске в школе № 5] // Автозаводец. – 2012. – 22 февр. – С. 3 |




