И долго слышится многоголосье
НАША СПРАВКА
Академический хор ДК ГАЗа «Виват» был создан в 30-е годы XX века и являлся одним из первых коллективов художественной самодеятельности на строящемся автогиганте. Маленький ансамбль из восьми человек со временем превратился в академический хор. В годы Великой Отечественной войны хором было дано более 850 концертов в госпиталях и на призывных пунктах. В Москве хор пел в Колонном зале Дома союзов, на ВДНХ, в Петербурге — на легендарном крейсере «Аврора». Выступления также были и в Волгограде, Ульяновске, Астрахани, Костроме, других городах страны. В 1963 году хору было присвоено звание «Народный коллектив». Сегодня это один из лучших хоров России, неоднократный лауреат всесоюзных, всероссийских и международных конкурсов, фестивалей, таких, как «Поющая Россия» (Москва, 2002 год). «Южная Пальмира» (Одесса, 2003 год), «Русь православная» (Кстово, 2006 год).
«Из души идет прямо, как божье существо, незримое, неизреченное, разливается в эфире жизни», — так говорил о хоровом пении композитор Георгий Васильевич Свиридов. Веками в людях жила особая потребность — петь на несколько голосов и слагать из них гармонию. Песня — это всегда гармония, всегда красота. А тяга к прекрасному, в чем бы оно ни проявлялось, — в природе человеческой.
Кроме того, многоголосное пение без инструментального сопровождения — самый простой способ выразить то, чего не сказать обычными словами, душу излить. Потому хоровое пение, уходя корнями в самую глубину музыкальных традиций, живо и сегодня. И не просто живо, а востребовано, может быть, даже больше, чем раньше. Впрочем, ото тоже понятно. В гак называемой музыке эстрадных «звезд» мелодия становится анахронизмом и сводится к минимуму. Но долго живу! только те песни, в основе которых лежит именно выразительная и легко запоминающаяся мелодия, мысли и душа музыки — в ней! Хором исполняются только мелодичные произведения. И это замечательно, что в наш электронный, технологичный, рациональный век люди продолжают петь хором и слушать это пение, испытывая и оттого, и от другого волнение и огромную радость.
Очередной, 79-й, концертный сезон открыл на днях народный коллектив академический хор ДК ГАЗа «Виват», пригласивший в свою «Музыкальную гостиную» любителей хорового пения. Фойе второго этажа Дворца культуры (там прекрасная акустика) в этот день было заполнено до отказа. Автозаводцы пришли на концерт вместе с детьми. Как потом выяснилось, многие из них тоже занимаются этим видом исполнительского искусства и выступление прославленною коллектива для них — не только праздник музыки, но и своего рода мастер-класс многоголосного пения а капелла.
Хористы в строгих черно-белых концертных костюмах выстраиваются на трехуровневом сценическом подиуме. Публика замирает в ожидании. Взмах рук дирижера (уже несколько лет народным коллективом руководит О.В.Китаев) — и полились под своды Дворца ни с чем не сравнимые, по особым законам выстроенные в мелодии звуки человеческих голосов. То торжественные и радостные, то лиричные и раздумчиво-спокойные, волнующие и умиротворяющие. Программа первого отделения состояла из произведений русских и зарубежных композиторов, духовных песнопений. А после перерыва, который заполнили выступления нынешних и бывших учеников детской школы искусств №18, также очень тепло принятые аудиторией, хор исполнил несколько прекрасных песен из своего народного репертуара.
Общение на уровне души — так можно охарактеризовать общее впечатление от концерта.
Это подтверждают и сами зрители, с которыми корреспондент «Автозаводца» пообщалась после завершения программы.
Нина Петровна Орлова пришла послушать академический хор вместе с внучками — Варей, Кирой и Катей. Девочки учатся в ДШИ №18, занимаются вокалом. Старшей, Варе, понравилось все, но особенно выступление студенток консерватории — выпускниц ее школы. На вопрос «Сложно ли петь в хоре?» отвечает, не задумываясь: «Нет! Я обожаю петь!».
О том, чем сегодня живет хор «Виват», рассказал его руководитель О.В.Китаев.
— Олег Владиславович, академический хор — один из старейших коллективов Дворца культуры автозавода. Лично для вас это какой сезон?
— Для меня как руководителя — четвертый, а вообще, это уже 79-й год жизни прославленного коллектива, которым много лет руководила Александра Семеновна Макарова и который является гордостью не только Автозаводского района, но и всего Нижнего Новгорода. Сегодня мы вновь распахнули для всех любителей хорового пения двери «Музыкальной гостиной» Дворца культуры автозавода — это уже давняя и очень, на мой взгляд, хорошая традиция.
— На каких сценах Нижнего Новгорода, кроме родной, доводилось выступать хору «Виват»?
— На самых разных, мы рады любому приглашению. В прошлом году, например, пели в открывшемся после долгой реставрации особняке Рукавишникова на Верхне-Волжской набережной. Это было незабываемо!
— Вам и за рубежом не однажды приходилось показывать свое искусство?
— Да, этим летом была очень интересная поездка на международный фестиваль духовной музыки в Сербию. До этого побывали в Болгарии, стали там лауреатами, и вот последовало новое приглашение, которое мы не могли оставить без внимания. На этот раз в фестивале принимали участие не только народные, но и профессиональные коллективы, например, хор радио и телевидения этой страны. Но и мы выступили достойно. Публика принимала «Виват» очень тепло, было много цветов, и вообще на концертах царила очень приятная, доброжелательная атмосфера, что, впрочем, неудивительно — народы Сербии и России связывает давняя дружба. Теперь готовимся к поездке в Беларусь, в Гродно.
— Слушала сегодня выступление хора, и честно говоря, не верилось, что ваши хористы — не профессиональные исполнители, а люди, занимающиеся пением в свободное от совсем другой работы время.
— В коллективе, а он по-прежнему остается народным, поют представители самых разных профессий. Далеко не у всех есть музыкальное образование. Это, конечно, накладывает свой отпечаток — репетировать, особенно сложные произведения, которые исполняются а капелла, без сопровождения музыкальных инструментов, приходится подолгу, чтобы в итоге достичь звучания хора, близкого к профессиональному. Высшим пилотажем в этом смысле является пение духовной музыки. На нее «Виват» «замахнулся» не сегодня, и эту традицию мы поддерживаем. Заниматься приходится по три раза в неделю, но сам процесс репетиций, на которых оттачивается мастерство хористов, — тоже большое удовольствие для всех участников. У людей есть потребность души — петь, причем петь красиво, правильно. Поэтому они приходят после работы, порой усталые, но вне коллектива свою жизнь уже не представляют. Состав хора разновозрастный, и это очень ценно для его звучания. Недавно влились в него несколько молодых людей, что очень приятно. Но есть, конечно, и костяк коллектива — хористы, которые поют уже много лет и на которых всегда можно положиться.
На таких, например, как Валентина Викторовна Еранова. В составе хора «Виват» она с 1994 года.
— Вся моя трудовая биография связана с ГАЗом, с бывшим управлением конструкторских и экспериментальных работ, — рассказывает она. — Всегда знала о существовании академического хора при Дворце культуры, следила за его выступлениями, очень хотелось петь самой, поскольку музыка всегда занимала в семье очень важное место. Мечта осуществилась с выходом на заслуженный отдых — я стала заниматься в хоре, участвовать в концертах, в фестивалях хоровой музыки. В общем, у меня началась новая жизнь. Когда приходишь на репетиции, не говоря уже о выступлениях на публике, забываешь буквально обо всем. Поездки за рубеж, в другие российские города — это такая масса впечатлений! Параллельно появилось еще одно увлечение — фотография. Тем более что возможностей для этого сегодня так много. Можно часами просматривать диски со снимками, сделанными в разные моменты, — с каждым связано что-то интересное, памятное. Так и живем.
Лариса СМИРНОВА.
Возможно, Вам будут интересны следующие статьи:
| №№ | Заголовок статьи | Библиографическое описание |
|---|---|---|
| 261 | Предлагаем помощь профессионалов | Балакина И. Предлагаем помощь профессионалов : [о информационно-образовательном центре (ИОЦ) «Кругозор» в библиотеке им. В. Бианки] // Автозаводец. – 2008. – 1 ноября. – С. 3 |
| 262 | Позитивные ноты судьбы | Зинина М. Позитивные ноты судьбы : [о В.Н. Прокофьевой, заместителе директора по учебно-воспитательной работе ДШИ № 1] // Автозаводец. – 2008. – 14 окт. – С. 2 |
| 263 | «Есть в осени первоначальной…» | Смирнова Л. «Есть в осени первоначальной…» : [об экспозиции «Осенние краски города» в Выставочном зале библиотеки «ЦДПИ»] // Автозаводец. – 2008. – 23 сент. – С. 3 |
| 264 | Три кита счастливой жизни | Козонина, Л. Три кита счастливой жизни : [о заведующей библиотекой "Центра деловой и правовой информации" Л. Штурминой] // Автозаводец. – 2008. – 10 сент. (№ 134). – С. 3. – фот. |
| 265 | Век пополам | Тулупова Г. Век пополам : [об экспозиции «100 на двоих, или 2 по 50» в Выставочном зале библиотеки «ЦДПИ»] // Автозаводец. – 2008. – 6 авг. – С. 3 |
| 266 | Книжные горизонты | Зинина, М. Книжные горизонты : [30 лет Централизованной библиотечной системе района] // Автозаводец. – 2008. – 4 июля. – С. 4. – фот. |
| 267 | Юбилей «библиотерапевтов» | Девяткина Л. Юбилей «библиотерапевтов» : [ЦБС Автозаводского района – 30 лет] // Автозаводец. – 2008. – 27 мая. – С. 3 |
| 268 | Фронтовой театр: её игру оценил сам Иосиф Сталин | Миодушевская Т. Фронтовой театр: её игру оценил сам Иосиф Сталин [Электронный ресурс] : [об актрисе народного театра при ДК ГАЗ Т.Н. Миодушевской рассказывает ее правнучка] // Аргументы и факты. – 2008. – 8 мая. – Режим доступа: http://www.aif.ru/society/3586 (Дата обращения: 05.11.2015) |
| 269 | Вот тебе и Юрьев день! | Зинина, М. Вот тебе и Юрьев день! : [о присвоении библиотеке ЦБС Автозаводского района имени нижегородского поэта Юрия Адрианова] // Автозаводец. – 2008. – 12 апр. (№ 54). – С. 5. – фот. |
| 270 | Пять ступенек юбилея | Зинина М. Пять ступенек юбилея : [о Ю.А. Климове, художественном руководителе хореографического отделения детской школы искусств № 18] // Автозаводец. – 2008. – 12 апр. – С. 6 |




