«Чтоб памяти не обрывалась нить»

Смирнова Л. «Чтоб памяти не обрывалась нить» : [о презентации новой книги В.М. Зотова, ветерана войны] // Автозаводец. – 2015. – 15 дек. – С. 3

Презентация книги с таким названием состоялась в День героев Отечества в Доме ветеранов ОАО «ГАЗ». Ее автор — участник Великой Отечественной войны, член совета ветеранов Автозаводского района Владимир Михайлович Зотов — человек по-хорошему неугомонный.

Работая школьным учителем, он много лет подряд организовывал и совершал походы с юными следопытами по местам боев 121-й и 122-й танковых бригад, сформированных в основном из работников автомобильных заводов Горького и Москвы. Вместе с ребятами проследил боевой путь этих воинских соединений в годы Великой Отечественной войны. За годы поиска накопил огромный по объему исторический материал, в том числе о судьбах автозаводцев — Героев Советского Союза, создал школьный музей. Депутат Законодательного собрания Нижегородской области, президент ОАО «ГАЗ» Николай Пугин исполнил давнюю мечту Владимира Михайловича издать книгу на основе собранного материала. В подготовке ее к печати участвовали директор музея истории ОАО «ГАЗ» Наталья Колесникова, редакция газеты «Автозаводец», дирекция по корпоративной политике и коммуникациям «Группы ГАЗ» и заводская типография «Печать НН».

И вот первая партия томиков доставлена в Дом ветеранов Горьковского автозавода. Книгу «Чтоб памяти не обрывалась нить» и ее автора представил председатель заводского совета ветеранов Владимир Свешников:

— Сегодня, в День героев Отечества, мы чествуем одного из наших самых заслуженных ветеранов — Владимира Михайловича Зотова. Это человек неиссякаемой жизненной энергии. И на заслуженном отдыхе он не ищет покоя, верный своему гражданскому и патриотическому долгу, продолжает работать с подрастающим поколением автозаводцев. Общение с молодежью подпитывает его новыми силами. Нам всем нужно на него равняться. Очень рекомендую ознакомиться с книгой Владимира Михайловича — в ней каждый найдет много интересной, неизвестной прежде информации о героях-автозаводцах.

Автор не скрывает своей радости:

— Я сегодня по-настоящему счастлив, — признается Владимир Михайлович. — Эта книга мною выстрадана, собрана по крупицам. А начиналось все на ГАЗе, где я работал в 50-х — начале 60-х наладчиком в отделе главного технолога. Тогда я и познакомился с автозаводцами, которые воевали в составе 121-й танковой бригады. Сам я тоже в годы войны был танкистом — и заряжающим, и радистом, и командиром танка. Был влюблен в эту мощную технику. Уже тогда очень заинтересовался историей танковых бригад, которые были сформированы на отечественных автозаводах, в том числе на ГАЗе, начал собирать документы, фотографии. А с 1962-го по 91-й работал учителем в школе. Вместе с учениками мы прошли весь боевой путь этих воинских соединений, воссоздали их историю, многое узнали о танкистах-добровольцах с ГАЗа. Я хочу сказать огромное спасибо за помощь в издании книги Николаю Андреевичу Пугину, Наталье Витальевне Колесниковой и всем, кто принимал в этом участие. Очень надеюсь, что она будет познавательной для читателей разных поколений.

— О войне написано очень много. Но Владимир Михайлович Зотов — человек уникальный, и книга у него тоже особенная, — говорит Николай Пугин. — Им создан школьный музей боевой славы, который потом превратился в клуб «Поиск». Он и сегодня проводит там экскурсии для школьников, рассказывает о наших земляках-героях. Его новая книга — вклад в дело военно-патриотического воспитания нашей молодежи. Если потребуется, мы увеличим тираж, чтобы с книгой могли ознакомиться автозаводские ветераны, школьники, все, кому дорога память о защитниках нашего Отечества.

Книга скоро поступит в библиотеки школ Автозаводского района, а несколько экземпляров уже передано совету ветеранов ОАО «ГАЗ».

Лариса СМИРНОВА Фото Артема СЕМЕНОВА

Возможно, Вам будут интересны следующие статьи:

Количество общих ключевых слов с данным материалом: 2
№№ Заголовок статьи Библиографическое описание
1 Учитель истории, дважды «убитый» Мубаракшина Г. Учитель истории, дважды «убитый» [Электронный ресурс] : [воспоминания о Великой Отечественной войне Зотова В.В.]. – Режим доступа: http://www.sami-nn.ru/?id=2143 (Дата обращения: 13.04.2015)
2 Забвению не подлежит Карпухин М. Забвению не подлежит : [воспоминания о войне В.М. Зотова, ветерана Великой Отечественной войны, руководителя музея воинской славы «Поиск»] // Автозаводец. – 2013. – 8 мая (№ 66). – С. 5
3 И не прервется наша память Ермошина И. И не прервется наша память [Электронный ресурс] : [о В.М. Зотове, ветеране Великой Отечественной войны и клубе-музее «Поиск»]. – 2013. – 17 апр. – Режим доступа: http://нижнийновгород.рф/news/veteran-zhivushchiy-ryadom/31566/ (Дата обращения: 13.04.2015)
4 Зотов Владимир Михайлович Зотов Владимир Михайлович [Электронный ресурс] : [Воспоминания о Великой Отечественной войне]. – 2013. – 8 апр. – Режим доступа: http://letopisi.ru/index.php/Зотов_Владимир_Михайлович. (Дата обращения: 13.04.2015)
5 Судьба танкиста Ермошина И. Судьба танкиста [Электронный ресурс] : [о Зотове В.М., участнике Великой Отечественной войны]. – 2013. – 18 марта. – Режим доступа: http://нижнийновгород.рф/news/veteran-zhivushchiy-ryadom/30617/ (Дата обращения: 13.04.2015)
Количество общих ключевых слов с данным материалом: 1
№№ Заголовок статьи Библиографическое описание
6 Бои, что в памяти навек Мухина Е. Бои, что в памяти навек : [о ветеране Великой отечественной войны, автозаводце П.А. Егорове] // Автозаводец. – 2018. – 8 мая (№ 48). – С. 3