Автозаводцы в четвертом поколении

Ерофеева К. Автозаводцы в четвертом поколении // Автозаводец. – 2014. – 30 сент. – С. 2

На белом листе множество фотографий соединены линиями: на нем изображено родословное древо четырех поколений семьи Поповых. И все линии «ведут» на ГАЗ. Общий стаж трудовой династии на Горьковском автозаводе почти 300 лет!

Валерий Александрович Попов, начальник участка технического обслуживания оборудования проекта VWSkoda — автор графического изображения поколений семьи и мой собеседник. Я вглядываюсь в лица на старых фотографиях, а мой герой поясняет:

— Во главе генеалогического древа — мои бабушка с дедом, Мария Васильевна и Иван Прокофьевич Поповы. С них все и началось.

В далеком 1932 году эта молодая семья приехала из Мордовии на строительство автогиганта. Закрепилась. Родились сыновья Евгений и Александр. Пережили тяжелые лихолетья войны. Глава семьи — труженик тыла, во время Великой Отечественной ковал победу на заводе в литейном производстве, где и проработал всю жизнь. Сыновья Александр и Евгений, как подросли, пришли к отцу на завод: Женя, отслужив в армии, — в литейное производство, а Саша — в цех крупной штамповки производства легковых автомобилей.

— Отец Александр Иванович, как устроился в 1947 году слесарем-инструментальщиком, так 46 лет на одном месте и проработал. В передовиках ходил, не раз про него в «Автозаводце» писали, рассказывает Валерий Александрович. — Он и общественной деятельностью активно занимался, несколько раз его избирали депутатом в райсовет.

Александр Иванович Попов

На ГАЗе Александр Иванович познакомился и со своей будущей женой — Изольдой Николаевной Коломенской. Кстати, она тоже представитель знатной газовской династии. Ее младший брат Лев Николаевич Коломенский — человек на заводе известный. Он прошел путь от электромонтера до начальника конструкторского отдела в управлении главного механика ОАО «ГАЗ». Удостоен званий «Заслуженный рационализатор», «Инженер года». Изольда Николаевна в ЦКАЗ кладовщицей работала. И была во всем мужу первым помощником и другом. Александр Иванович — ветеран автомобильной промышленности, Изольда Николаевна — заслуженный автозаводец.

Валерий Александрович Попов

— То, что мы с сестрой Людмилой оказались на заводе, закономерно, — продолжает знакомить с членами трудовой династии Валерий Александрович. — Дома родители всегда обсуждали заводские дела. Мы, дети, участвовали во всех цеховых мероприятиях: и на лыжах ходили, и в лагерь ездили, да и школьные друзья в основном из газовских семей. Словом, когда после школы отец помог устроиться в цех сборки легковых автомобилей, я пришел туда, как в родной дом, — вокруг знакомые лица.

Одним из самых ярких впечатлений детства у десятилетнего мальчишки стало первое посещение автозавода.

— В наше время лучших учеников награждали экскурсией на ГАЗ. Я был как раз таким. Помню, пришли в цех крупной штамповки, а там громадные механизмы — из листа металла получалась деталь автомобиля, просто чудо. А потом нам показали, с чего начинается автомобиль, как все происходит. Конечно, в то время все обожали «Волгу». Казалось, лучшего автомобиля и не существует. А тут своими глазами увидели ее рождение.

Неудивительно, что вся трудовая деятельность Валерия Александровича связана с легковыми автомобилями. В 1972-м пришел сам, потом и жену, Людмилу Алексеевну, привел. И так, через все перипетии вместе с ГАЗом, — вот уже 42 года. — У меня в трудовой книжке записей полно, — смеется собеседник. — А я никуда с места не трогался. Много раз нас переименовывали, но мой участок как был, так и остался в цехе сборки легковых автомобилей, только сейчас «Участок технического обслуживания оборудования проекта VWSkoda называется. Я очень благодарен руководству СЦРиТОО Автозавода «ГАЗ» за то, что в самые трудные времена сумели сохранить костяк трудового коллектива.

Когда пришло время, уже сын Валерия Александровича — Дмитрий — пришел к отцу на ГАЗ.

— Я его привел в свой цех, в службу механика, слесарем-ремонтником. Дмитрий отслужил в армии, довелось повоевать в Чечне, а сейчас благополучно трудится на предприятии. Он работает в энергоремонтном отделе СЦРиТОО, освоил несколько смежных профессий.

Сестра Людмила Мартынова тоже всю свою жизнь заводу отдала: сначала в МСЦ-2, а сейчас в ООО «Нижегородские моторы» работает. Так что на всех у нас уже 286 лет газовского стажа приходится.

— Чем объясняется такая преданность?

— Я думаю, это кровные связи, гены, можно сказать. У меня все родственники так или иначе связаны с заводом, — размышляет В. А. Попов. — Все уже здесь родное и знакомое. Ну и, конечно, работа на таком промышленном гиганте дает чувство уверенности в завтрашнем дне. Оно и сейчас есть, все-таки разными способами всегда из трудных ситуаций выходили. И я убежден, хуже не будет, только — лучше. Да и работа у меня интересная. После модернизации оборудования под новый проект и его запуска еще есть место для творчества. Ну и то, что дом близко, уже хорошо. И потом, я квартиру от завода получил, согласитесь, это дорогого стоит.

— Автозаводцы очень патриотично настроены по отношению к ГАЗу, на ваш взгляд, почему?

— Именно для меня важно, что я продолжатель дел моих предков. Ведь дед и отец, не жалея сил, с полной отдачей работали на заводе. Здесь получили путевку в жизнь, обрели кров и семью. И это родственное отношение передается от поколения к поколению. Основная масса людей нашего района «корнями» связана с заводом. ГАЗ — это центр нашего притяжения. Может быть, это звучит иррационально, но я так чувствую. И вижу этому подтверждение. Например, я смотрю на своих одноклассников, многие работали где-то в других местах, а потом вернулись на завод. Недаром я и сына сюда привел. Потому что во мне живет надежда на мощь, устойчивость, традиции предприятия. Наши руководители смотрят вперед. Я уверен, что будет развитие и будет хорошо тем, кто верит в завод.

К. Ерофеева

Возможно, Вам будут интересны следующие статьи:

Количество общих ключевых слов с данным материалом: 1
№№ Заголовок статьи Библиографическое описание
211 Автомобильный кластер по-нижегородски Сторожук, С. Автомобильный кластер по-нижегородски / С. Сторожук // Автозаводец. – 2011. – 8 окт. (№ 151). – С. 2
212 «Мечта миллионов» Мальцев, В. «Мечта миллионов» : [10 октября 2011 года исполняется 55 лет легенде советского автопрома] / В. Мальцев // Ленинская смена. – 2011. – 6 окт.(№ 41). – С. 10. – фот.
213 Технический музей Андрея Липгарта Дехтяр Б. Технический музей Андрея Липгарта : [о гл. конструкторе ГАЗа А. Липгарте] // Нижегородский музей. – 2011. – № 21. – С. 100-104
214 Прочая — не значит второстепенная Прочая — не значит второстепенная : [о 10-летнем юбилее дирекции по продажам Дивизиона "Автокомпоненты"] // Автозаводец. – 2011. – 14 сент. (№ 137). – С. 2. – фот.
215 Ретро у стен кремля Сторожук, С. Ретро у стен кремля : [о ретропараде газовских автомобилей в Нижнем Новгороде] / С. Сторожук // Автозаводец. – 2011. – 13 сент. (№ 136). – С. 1-2. – фот.
216 24-я «Волга» – изящность вне времени Сторожук, С. 24-я «Волга» – изящность вне времени : [как создавалась 24-я "Волга"] / С. Сторожук // Автозаводец. – 2011. – 7 сент. (№ 133). – С. 2. – фот.
217 Машины, наделённые душой Сторожук, С. Машины, наделённые душой : [об автопробеге, посвящённом 55-летию 21-ой "Волги"] / С. Сторожук // Автозаводец. – 2011. – 20 авг. (№ 123). – С. 2. – фот.
218 Исторический снимок Дехтяр, Б. Исторический снимок : [к 80-летию Горьковского Автомобильного завода] / Б. Дехтяр // Автозаводец. – 2011. – 23 июля (№ 107). – С. 2. – фот.
219 ...И памятью нашей сильны Погорская, Т. ...И памятью нашей сильны : [о проведении Дня памяти] / Т. Погорская // Автозаводец. – 2011. – 15 июля (№ 102). – С. 3. – фот.
220 «Победу знают все!» Лукина, Н. «Победу знают все!» : [о знаменитом автомобиле ГАЗ М-20 "Победа"] / Н. Лукина // Автозаводец. - 2011. - 28 июня (№ 92). - С. 3. - фот.

Страницы